MENU

События в Кыргызстане: борьба за правосудие или за политическую власть?

562 0

Алмазбек Атамбаев – первый из трех президентов Кыргызстана (не считая и.о. президента Розы Отумбаевой), которого не свергли в результате революции и которого могут посадить за злоупотребления властью и коррупцию в период его президентства. Двое других – Аскар Акаев и Курманбек Бакиев сумели сбежать из страны, избежав такой участи. Об этом пишет Белсат.

Общество Кыргызстана, политические элиты страны, несмотря на цепь трагических событий, произошедших за менее чем за 15 лет, так и не смогли сформировать полноценные демократические институты. В обществе постоянно происходит борьба между слабым демократизмом и авторитаризмом. При чем этот авторитаризм самый примитивный, он сосредоточен исключительно на обогащении тех, кто пришел к власти. Жажда нажиться благодаря высоким постам заставляла и заставляет местныхполитиков манипулировать конституцией, законами, политическими институтами. Ведь только так можно сохранить доступ к деньгам и к власти. Так было с Акаевым и Бакиевым, тем же путем шел Атамбаев.

Бывший президент Киргизстана Атамбаев сдался властям

В течении 6-летнего срока Атамбаев попытался зачистить политическое пространство, подчинить основные институты государственного управления, укрепить свои позиции за счет опоры на лично преданных ему людей. Своих шоферов и телохранителей он делал высокопоставленными чиновниками и бизнесменами. Несмотря на то, что Атамбаев не смог (не посмел) продлить свои президентские полномочия, он сделал все, чтобы сохранить свои позиции и влияние в политике. Ключевым инструментом, который должен был обеспечивать устойчивость созданной системы, должен был стать приемник Атамбаева Сооронбай Жээнбеков.

Читайте также: Экс-президента Кыргызстана Атамбаева обвинили в коррупции и отправили в СИЗО

Другими механизмами, сохранявшими влияние Атамбаева, должны были стать Социал-демократическая партия и манипуляции с конституцией. Еще в 2016 году Алмазбек Атамбаев инициировал референдум по изменению главного закона страны. Внесенные поправки способствовали дальнейшему усилению позиций и роли премьер-министра и Жогорку Кенеша (парламента). Стоит обратить внимание на то, что в 2010 году была принята новая конституция, в соответствии с которой Кыргызстан становился парламентско-президентской республикой. Ключевые политические функции были сосредоточены в руках парламентского большинства, премьер-министра и правительства, которые формировались и контролировались парламентом. Очевидно, что Атамбаев и рассчитывал вернуться в большую политику через парламент, заняв какой-нибудь ключевой пост (возможно премьер-министра) и таким образом вернуть себе всю полноту власти.

Парламентские выборы должны состояться в 2020 году, ожидалось, что большинство (а значит и право формировать правительство) будет в руках Социал-демократической партии Кыргызстана, которой до последнего времени управлял Атамбаев.

Таким образом, в Кыргызстане должен был быть реализован «российский сценарий», но получился «армянский».

По всей видимости Атамбаев не принял в расчет только одного: в условиях перераспределения властно-экономических ресурсов важно не формальное (теневое) влияние, а наличие реальных политических рычагов управления, которых у бывшего президента не было. Прежде всего он рассчитывал на лояльность и преданность своего ставленника (можно предположить наличие компромата на Жээнбекова), который был обязан Атамбаеву своей политической карьерой, но он ошибся. Атамбаев проигнорировал тот факт (собственный опыт), что власть меняет и развращает людей: новый президент отказался быть просто марионеткой в руках бывшего президента, подготавливать его возвращения во власть, имея возможность властвовать самому. Спустя полгода после вступления в должность Жээнбеков приступил к кадровым чисткам, удалив с ключевых постов (руководства силовых ведомств) людей Атамбаева, после чего приступил к борьбе за СДПК, что привело к ее расколу.

Читайте также: Армения и Киргизия: как проходит процесс передачи власти на постсоветском пространстве

Действия нового президента и активное сопротивление старого стали причиной открытой политической конфронтации в 2018 году, которая выражалась в борьбе компроматов, во взаимных обвинениях в коррупции и нарушении закона. Очевидно, что новому президенту (новой правящей группе) не удалось полностью перехватить политическую инициативу, после чего, в действие вступили правоохранительные органы.

Все в том-же 2018 году в парламенте началась работа над законом по снятю неприкосновенности с экс-президентов и возможности возбуждать против них уголовные дела. Вскоре начались задержания близких к Атамбаеву чиновников по обвинению в коррупции и злоупотреблению властью. Это должно было стать прямым сигналом для Атамбаева, который должен был после этого если не уехать из страны куда-нибудь (к примеру в Минск), то по крайней мере, уйти из политики. Но бывший президент, вероятно, не мог смириться с вероломством своего преемника, с тем, что плодами его хитрых схем будут пользоваться другие и решил защищать свои позиции даже с оружием в руках.

События последних дней: 5 уголовных обвинений со стороны прокуратуры в адрес Атамбаева, снятие неприкосновенности с экс-президента и штурм его дома – не являются борьбой законности и правосудия против преступлений, а продолжением борьбы за политическую власть.

Преследование Атамбаева, хоть и имеет все правовые основания, тем не менее, вряд ли будет служить очищению политической системы, ее демократизации и усиления законности в стране.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел УСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини