MENU

У Партии регионов сдали нервы. Вот и закон о языке

1376 3

Осень в Украине обещает быть жаркой. И предстоящий градус будет определяться отнюдь не рекуррентными магнитными бурями на Солнце, а скорее параноидальными приступами в определенных кругах украинского общества, вызванными предстоящими парламентскими выборами.

К примеру, в Днепропетровске, сегодня полное затишье.

 

Ну, расстреляли очередного мультимиллионера. Убийца степенно уехал на велосипеде.

Ну, взорвали пару килограмм чего-то там в урнах, покалечили три десятка прохожих-проезжих.

 

И снова тихо, снова спокойно.

 

Однако, это тишина кажущаяся.

 

В тиши кабинетов и офисов идет кипучая работа по подготовке к выборам в Верховную Раду Украины. Голосование состоится (по закону) 28 октября.

 

Лихорадочно стучат по клавиатуре политтехнологи, ваяя очередные шедевры выборных спектаклей. Вербуются агитаторы-пропагандаторы-провокаторы.

До активной фазы еще более двух месяцев.

 

И вдруг…

 

Не выдержали нервы у партии власти. Стремительное падение популярности и доверия заставляет искать новые раздражители населения.

 

Ба! Да президент в своей предвыборной программе клялся разрешить «проблему» языка!

 

Вот оно!

 

Наскоро слепили некий законопроект, который, без особой предварительной огласки вбросили в повестку дня, рассчитывая традиционно, нахрапом, проскочить через собственное большинство и вписать в собственную партийную историю еще один реализованный пунктик.

 

Смешно сказать, но самой благодарной оказалась оппозиция. Тема с именитой узницей, столь модная за кордоном, в самой Украине изрядно поднадоела и навязла в зубах. А тут – такой подарок!

 

И грянул бой!

 

С недоумением и брезгливостью украинский народ наблюдал за очередной безобразной сценой.

 

Что же на самом деле происходит с языком в Украине?

 

Есть ли предмет для осмысления и повод для тревог?

 

Такового нет!

 

Ни в центральной и восточной частях, ни на западе Украины.

 

Общение между людьми происходит совершенно спонтанно. Кто-то изъясняется на русском языке и совершенно комфортно чувствует себя скажем во Львове или Мукачево (личное наблюдение). Кто-то совершенно безбоязненно выражает мысль на певучем «западенском» наречии. Остальные старательно вербализируют так распространенный на Украине в последние времена суржик.

 

Таким образом, «проблема» языка в Украине на сегодня, это не более как повод для небольшой кучкимандатовладельцев в очередной раз обратить на себя внимание, пусть и таким омерзительным способом. Да еще, пожалуй, обильный хлеб для пишущей -снимающей братии, перманентно пребывающей в состоянии творческого кризиса и потому на убогой синтетической теме «языка» из последних сил выдавливающей свой кусок кислого пирога. Как иллюстрация: на «ведущих» украинских каналах считается хорошим тоном обращаться к собеседнику, пусть даже приехавшему с Урала или Якутии исключительно по-украински (на самом деле – на жутком суржике, но  это отдельная тема).

 

А пока всяк из украинского народа ждет вечерних новостей в надежде – не устроят ли очередное потешное мордобоище неприкасаемые украинские … как их?, а вот – истеблишмент. И во время ожидания общающийся и прекрасно понимающий друг друга каждый на своем языке - наречии.

 

Виктор ЙУГИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини