MENU

Небоженко: Кольцо вокруг Генпрокурора сжимается

2611 5

Арестован Грымчак – старинный друг семьи, надежный партийный товарищ, соратник по политической борьбе Генпрокурора Украины Луценко. На самом деле таких друзей у Луценко очень мало. Он доверял Грымчаку и помогал ему как друг. Поэтому Грымчак знает многие политические тайны Луценко и, наверняка, знает и коммерческие секреты успешной экономической деятельности семьи Луценко.

Естественно, дело не в правосудии или справедливости. В мире украинского рынка коррупционных услуг, есть более одиозные и легендарные фигуры. Есть полу-министры или "смотрящие" с гораздо большим коррупционным потенциалом, чем Грымчак. Но их "счастье", что они не являются близкими друзьями и надежными партнерами для Генпрокурора.

Арест Грымчака выбран как эффективный способ давления на Генпрокурора Луценко, который построил эшелонированную оборону своего положения и должности, от Вашингтона до Киева. Он был готов сопротивляться, ведь как обещает всем тандем Порошенко-Медведчук, что надо продержаться всего год, а дальше политика Украины пойдет вперед без Зеленского.

Это понимают и в окружении президента, что времени у них очень мало. Но не только враги, но и электорат Зеленского не будет целый год ждать, пока президент Зеленский, как Ющенко год будет целый год ездить по миру и наслаждаться своей политической победой, а потом просто "сдуется". Поэтому выдавливание людей тайной или публичной команды Порошенко из власти – первостепенная задача президента Зеленского.

Читайте также: Грымчака и его "помощника" задержали на взятке в 480 тысяч долларов

Перед снятием Луценко с должности Генпрокурора команда Зеленского ставит Луценко перед выбором. Либо ты спокойно уходишь с поста Генпрокурора и не торгуешься с нами о своей неприкосновенности после потери должности, либо Грымчак и другие дают громкие показания на самого честного прокурора Украины, которого и некому защитить. Своей политической партии у Луценко нет. Рейтинга нет, надежных судей и прокуроров нет, адвокаты – те же, репутации нет, своего СМИ нет, и остроумие на исходе. А старые друзья уже в его услугах не нуждаются. Все равно будет новый Генпрокурор.

Таким образом, использовав ненависть и старинный конфликт НАБУ и ГПУ, который так активно культивировал Луценко все эти годы, команда Зеленского энергично выталкивает Луценко из прокуратуры.

Если этот "фокус" с выбрасыванием Луценко из прокуратуры, при помощи Грымчака и других, получится, то команда Зеленского поступит точно так с упрямым мэром Киева Кличко. Криминализация его деятельности, как мэра и черный пиар о тяжелом прошлом боксера-мэра, позволит создать удушающую обстановку вокруг Кличко. Тем более, что, как и Луценко, Кличко некому защищать.

Бывшие могущественные "венские друзья" Кличко, которые и поставили его на должность мэра Киева – Фирташ, Порошенко, Левочкин, сами нуждаются в помощи "Друга". Поэтому они не слишком торопятся помочь Кличко. А вывести киевлян на защиту "родного" мэра, после стольких лет разграбления и коррумпирования Киева Кличко будет не под силам.

Читайте также: Порошенко и Луценко не посадят до президентских выборов в США – политолог

Но главное, что случай с Грымчаком показывает, как формируется командой Зеленского механизм выдавливания наиболее сильных и опасных представителей бывшего режима личной власти Порошенко из эпицентра политики и бизнеса. Тут важна не только сама должность, но и политический и экономический вес фигуры, которую убирают из политики.

Без этого нельзя разрушить мощную пирамиду элитной коррупции, которую создал бывший президент Порошенко за годы своего правления. Поэтому, если у команды Зеленского получится легко, без тяжелых политических последствий, избавиться от Луценко и Кличко, то наступит очередь могущественных мэров Одессы, Днепра и Харькова.

А вслед за Луценко станет вопрос о "спокойном будущем" и других руководителей силовой сферы и правоохранительной системы Украины, на которых так рассчитывает проигравшие выборы политики.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор НЕБОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини