MENU

Китай нашел американский след в Гонконге

1660 0

Ян Цзечи и Майкл Помпео

Высокопоставленный функционер Китая Ян Цзечи встретился в Нью-Йорке с госсекретарем США Майклом Помпео. А главный китайский торговый переговорщик Лю Хэ побеседовал по телефону с Робертом Лайтхайзером и Стивеном Мнучиным. Очевидно, желая создать хороший фон для контактов, США отложили введение пошлин на ряд товаров из КНР. Эксперты отмечают, что Ян представляет не МИД, а партию, поэтому речь на встрече шла о Гонконге, где дипломата из США «поймали» на связях с демонстрантами. Об этом пишет Независимая газета.

За визитом Ян Цзечи в Соединенныме Штаты тщательно следят в Гонконге, на Тайване и в Японии. Комментаторы отмечают, что обе стороны ограничились краткой официальной информацией. 

Японская телекомпания NHK высказывает предположение, что главной темой его дискуссии с Помпео стал Гонконг. Пропекинские медиа в специальном административном районе КНР сообщили, что сотрудница дипломатической миссии США встретилась со студентами, участвующими в протестах. Ее обвинили в разжигании цветной революции.

Обозреватели в Китае и Гонконге считают полет Яна в Нью-Йорк попыткой не допустить разрастания масштаба конфликтов. Так, Шэнь Динли, профессор Фуданьского университета в Шанхае, говорит: «Две державы понимают, что нужно не допустить неконтролируемого расширения кризиса между ними. По Гонконгу Китай попросит США не вмешиваться, а США попросят Китай проявлять сдержанность. Что касается торговли, то она не входит в круг прямых обязанностей Яна и Помпео».

Читайте также: Трамп предложил Си Цзиньпину обсудить Гонконг

Клейтон Дьюб, директор Института США–Китай в университете Южной Калифорнии, обращает внимание на то, что ни одна из сторон не назвала обмен мнениями полезным и конструктивным. Это показывает, что они просто донесли свои точки зрения друг до друга. Укреплению взаимопонимания не способствовало и то, что Госдепартамент объявил о начале переговоров с союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе о размещении наземных ракет среднего радиуса действия. Консультации идут с Японией, Южной Кореей и Австралией.

Впрочем, мировые рынки реагируют прежде всего на сводки с фронта американо-китайской торговой войны. А тут обстановка меняется чуть ли не каждый день. Вашингтонское издание Hill сообщило, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин, фигурально выражаясь, долго и пристально смотрели друг другу в глаза. И Трамп не выдержал и мигнул.

Имеется в виду, что Белый дом сообщил, что отсрочил введение пошлин в размере 10% на ряд китайских потребительских товаров. Они должны были вступить в силу с 1 сентября. А теперь начнут действовать с 15 декабря.

Читайте также: Торговая война США и Китая: причина вовсе не в тарифах

«Мы делаем это ради сезона рождества, на тот случай, чтобы пошлины не повредили потребителям в США», – сказал Трамп. Речь идет о том, что многие американцы закупают перед Рождеством компьютеры, телефоны, ТВ, игровые приставки, одежду китайского производства и дарят их близким. Если эти товары подорожают из-за повышения пошлин, потребитель будет недоволен.

Трамп утверждает, что у него полное преимущество в бою с Китаем. Си якобы жаждет заключить сделку. Судя по версии агентства «Синьхуа», картина совсем иная. Китайская сторона в жесткой форме выразила протест против новых американских пошлин.

Заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский сказал: «Через месяц-другой Гонконг сдуется. А с американцами сохранится статус-кво как минимум до конца года. Выяснилось, что китайские ответные меры столь же действенны, как и американские. Тут они играют на равных. А у Трампа выборы на носу. Снижение китайского импорта плохо отразится на бюджете американского обывателя. Ведь он уже подсел на китайский ширпотреб».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир СКОСЫРЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини