MENU

В течении ближайшего месяца мы узнаем, сможет ли Украина перейти с "мусорного" на инвестиционный уровень. ИНФОГРАФИКА

4073 0

В течении ближайшего месяца мы узнаем, сможет ли Украина пригнуть с "мусорного" на инвестиционный уровень

Кредитные рейтинги Украины на протяжении последних 22-х лет (с момента начала их присвоения) находятся на "мусорном" уровне.

Инвестиционный уровень для украинской экономики на протяжении всей истории независимости оказался недостижим. Чего не скажешь о дефолтном уровне, в котором Украина пребывала в 2014-2015 годах.

На данный момент, Украину от инвестиционного уровня отделяют 5-7 ступеней:

– 5 ступеней по рейтингу от Standard & Poor’s,

– 6 ступеней по рейтингу от Fitch,

– 7 ступеней по рейтингу от Moody’s.

Другими словами, крупнейшие кредитные агентства, присваивая Украине "мусорные" рейтинги, рекомендуют не инвестировать в украинскую экономику, указывая на существенные риски таких инвестиций.

Неудивительно, что в Украину заходят не прямые иностранные инвестиции, сокращающиеся третий год подряд, а также и 1-м полугодии 2019, а спекулятивные – на рынок ОГВЗ со сверхдоходностью в 16-19% годовых. Причем средства, вырученные от продажи ОВГЗ, идут не в реальную экономику, а на латание бюджетных дыр и возврат предыдущих долгов.

Читайте также: Когда и почему экономику Украины ждет катастрофа – эксперт

Для сравнения, кредитные рейтинги России от всех 3-х крупнейших международных кредитных агентств, с февраля 2019, несмотря на санкции, находятся на инвестиционном уровне.

Более того, несмотря на введение с 1 августа 2019 новых санкций против России со стороны США, международное кредитное агентство Fitch, через неделю, 9 августа 2019 повысило кредитный рейтинг с ВВВ- до ВВВ.

Экономика другого нашего соседа, Польши, никогда не пребывала ни на "мусорном", ни на дефолтном уровне.

Читайте также: Мир стоит накануне мощного финансового землетрясения – мнение

Экономика Польши устойчиво растет 25-й год подряд и, соответственно, рейтинги устойчиво находятся на инвестиционном уровне 23-й год подряд (с момента начала их присвоения).

Есть ли вероятность прыжка с "мусорного" уровня в инвестиционный или, как раньше, украинская экономика будет болтаться на "мусорном" уровне вблизи дефолтного, мы узнаем в течении ближайших 3-4-х недель, когда в Украине завершится процесс формирования новой власти – приступит к работе новый состав парламента, сформируется новое правительство, увидят свет новое коалиционное соглашение и новая программа правительства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор СКАРШЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини