MENU

Эксперт: Учеба на дому – сомнительная образовательная практика

715 0

Эксперт: Учеба на дому – сомнительная образовательная практика

Сейчас есть норматив, что нельзя создавать класс, если не набирается пятеро детей. Поэтому в маленьких сельских школах переходят на индивидуальный график учёбы. И учителя, которые не хотят терять рабочее место, занимаются с одним ребёнком дома.

Это неэффективно с точки зрения трат бюджетных средств, но подобный подход можно было бы оправдать, если бы мы видели хороший результат. К сожалению, дети из сельской местности сдают ВНО в разы хуже, чем городские выпускники.

Читайте также: У Міносвіти планують змінити умови прийому для вступників на бюджет

Это неудивительно при индивидуальном обучении ребёнка, когда у него в три раза меньше уроков, чем у тех, кто учится в классе. Мне недавно рассказали историю о мальчике из маленького села, которого перевели на домашнее обучение. Он очень хорошо учился, отлично сдал ВНО и поступил в престижный вуз. А через два месяца бросил учёбу, потому что не умел общаться с однокурсниками, ему было трудно выдерживать шум в аудитории, так как на протяжении всех лет он учился наедине с преподавателем. Вернувшись домой в стрессе и депрессии, он сейчас пасёт свиней. Это грустная история о том, что нельзя играться с переводом ребёнка на индивидуальное обучение, иногда оно может разрушать судьбы.

Больше всего в проекте нового закона о среднем образовании мне не нравятся положения об индивидуальной траектории обучения — там чётко не прописан выбор предметов. Если ученик в старшей школе выбирает, какие дисциплины он хочет изучать, на практике это значит новый подход к формированию расписания. Это не пары, которые идут подряд, а график с окнами, разбросанными на протяжении дня. Например, у ученика может быть первое занятие на восемь утра, а второе — на полчетвёртого дня. А остальное время он сидит в библиотеке и учится или по-другому организовывает своё время, как это происходит в «Могилянке».

Читайте также: Професія майбутнього. Які спеціалісти будуть потрібні післязавтра?

Если школы вводят индивидуальную учебную траекторию, им придётся менять расписание по этой схеме. Более того, нужно организовывать пространство, где ребёнок может провести время, если у него окно между занятиями. Кажется, что это мелочь, но этот вопрос неимоверно стопорит методистов. Подобное изменение коснётся и учителей, у которых не будет трёх уроков подряд, и они уже не смогут освобождаться к обеду.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Инна СОВСУН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини