MENU

Президент Грузии: Россия пытается подчинить нас

927 0

«Ежедневными провокациями Россия пытается подчинить нас, она играет на наших нервах и старается заключить нас в такие пределы, которые лишат нас трех завоеваний: стабильности, демократии и европейского пути, однако этого она не достигнет»,– заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая с речью на международном форуме во Франции. Об этом пишет Эхо Кавказа со ссылкой на «ИнтерпрессНьюс».

В частности, Зурабишвили подробно рассказала о действиях России в Грузии. «Грузия возлагает большие надежды на европейские амбиции президента Макрона, на его видение будущего Европы. Я сказала президенту, что Грузия хочет, чтобы проект европейского ренессанса успешно осуществился. Это для нас не только важно, но и необходимо. Европа для нас является гарантом того, что мы не останемся одни. Европа дает возможность нашей молодежи учиться, путешествовать и развиваться. Сегодня в программу «Эразмус» включено больше грузинских студентов. Это означает то, что они знают, где их будущее. Новое поколение – это поколение инноваций, поскольку они желают создавать новое и достичь успехов в делах так, как того желает, европейская молодежь», – заявила Саломе Зурабишвили.

Читайте также: В Грузии "кипит" и "варится" нечто, что заслуживает внимания – эксперт

По оценке грузинского президента, война 2008 года была попыткой России изменить стратегическую, прозападную ориентацию Грузии. «Ежедневными провокациями Россия пытается подчинить нас, она играет на наших нервах и старается заключить нас в такие пределы, которые лишат нас трех завоеваний: стабильности, демократии и европейского пути. Однако этого она не достигнет. Наша целенаправленность сильна. Наши европейские устремления объясняются нашими же корнями. Европейство у нас в крови», – заявила Зурабишвили.

Читайте также: Россия продолжает усиливать давление на Грузию

Она отметила, что Грузия с первого дня своего существования по идентичности – европейская. По заявлению Саломе Зурабишвили, Грузия должна менее зависеть от России экономически. «Мы хотим для наших предпринимателей больше европейских инвестиций, чтобы в нашем регионе было больше европейских туристов, чтобы у нашей продукции было больше европейских потребителей! Приезжайте в Грузию, и вы убедитесь, что мы – европейская страна. Грузия – страна 5 миллионов европейцев и она должна вернуться в большую европейскую семью», – заявила президент.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Эхо Кавказа


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини