MENU

США и Польша договорились о дислокации американских войск

3540 0

Министр обороны Польши Мариуш Блащак на совместной пресс-конференции с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном заявил, что Варшава и Вашингтон обсудили вопрос о новом, седьмом месте дислокации американских войск на территории страны. Об этом пишет Независимая газета.

Блащак также сказал, что это было согласовано, и в ходе телефонной беседы с министром обороны США Марком Эспером и отметил, что пока подписание новых соглашений о расширении американского военного присутствия в стране не планируется, так как президент США Дональд Трамп отменил визит в Варшаву.

Переговоры президента с польским руководством должны были состояться 2 сентября. Было запланировано обсуждение сотрудничества двух стран в области безопасности, экономического и энергетического взаимодействия. Однако американскому лидеру пришлось отказаться от планировавшегося визита в республику из-за надвигающегося на Соединенные Штаты урагана, о чем его администрация проинформировала официальную Варшаву. Теперь вместо Трампа на этих мероприятиях Америку будет представлять вице-президент Майкл Пенс.

«Новая декларация, которая представляет собой выполнение прежних договоренностей, отложена до момента визита президента Дональда Трампа. У нас уже согласован документ, который представляет собой исполнительный акт прежних договоренностей», - объявил польский военный министр.

Читайте также: Rzeczpospolita: США могут перевести часть своих войск из Германии в Польшу

Болтон, в свою очередь, выразил сожаление, что президент США не сможет принять участие в запланированных мероприятиях. «Мы проработаем новый визит так скоро, как только это представится возможным», – сказал Болтон и подчеркнул, что точной «даты пока нет».

По его словам, ранее лидеры Польши и США договорились о важном расширении американского присутствия в республике. Он также сказал, что достигнутые соглашения будут реализованы и страны будут действовать «так, как будто новый меморандум был подписан».

12 июня 2019 г. во время визита в Вашингтон президента Польши Анджея Дуды президенты двух стран подписали Совместную декларацию о сотрудничестве в области обороны, с целью создания «дополнительных возможностей для защиты и потенциала сдерживания». На совместной пресс-конференции с главой Польши в Белом доме Трамп сообщил, что Варшава на свои средства построит объект для дополнительного размещения подразделений американских военнослужащих. Он подчеркнул, что США не будут направлять дополнительные войска в Европу и могут увеличить свой воинский контингент в Польше за счет переброски сил из Германии или из стран Европы. Речь шла воинских подразделениях численностью до 1 тыс. человек. Несколько позднее стало известно, что солдаты и офицеры США будут дислоцироваться в районах шести городов республики. О конкретных местах их размещения данные не приводились. Однако некоторые СМИ уже тогда называли Дравско-Поморске, Жагань, Мирославец, Познань, Повидз и Краков.

При этом, как объявил тогда Трамп, речь не идет о наказании Германии, несмотря на то, что он упрекнул ее в покупке природного газа в России. Однако на деле все выглядело именно как наказание. В связи с этим генерал в отставке Бен Ходжес, бывший командующий сухопутными войсками США в Европе, предупредил Белый дом, что вывод американских войск из Германии в Польшу может привести к углублению раскола внутри НАТО и будет выглядеть именно как наказание самого важного американского союзника в Европе.

Читайте также: В Польше хотят вдвое увеличить армию

Президент США также сказал журналистам, что он и Дуда не обсуждали вопрос о том, каким будет пребывание подразделений заокеанских войск в Польше, постоянным или временным. Последний, в свою очередь, выразил надежду, что американское присутствие в его стране будет постепенно увеличиваться как с точки зрения количества войск, так и с точки зрения развития инфраструктуры для них. Но сколько конкретно американских военных будет находиться в Польше в конечном итоге, как он сказал, всегда будет решать сам Вашингтон.

В настоящее время в Польше размещен многонациональный батальон НАТО численностью около 1 тыс. военнослужащих, а также американская танковая бригада, в которой на ротационной основе служит около 3,5 тыс. бойцов.

Как отмечают эксперты, в Польшу перемещаются в основном небоевые структуры ВС США, специализирующиеся на логистических операциях, а также подразделения сил специальных операций. В целом речь идет о продолжении реализации ранее утвержденных планов, часть из которых была принята еще администрацией президента Барака Обамы, а не о масштабном увеличении присутствия войск Пентагона, каким могла бы стать постоянная американская военная база дивизионного масштаба в Польше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир ИВАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини