MENU

Лукашенко вклинивается в "нормандский формат"

1618 0

Президент Беларуси Александр Лукашенко инициировал включение Беларуси в «нормандский формат» – вместе с ЕС и США, как предлагает глава Украины Владимир Зеленский. Об этом пишет Независимая газета.

Руководитель белорусского Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук сказал, что Лукашенко обсуждал это в Минске с помощником президента США Джоном Болтоном, а затем по телефону – с Владимиром Путиным. По словам эксперта, Лукашенко боится полной интеграции с РФ и примеряет роль миротворца, заручившись поддержкой Украины, Польши и Вашингтона.

Выступая во вторник в Минске на международной антитеррористической конференции высокого уровня, президент Беларуси заявил, что был вынужден закрыть границу с Украиной из-за хлынувшего потока оружия.

«Мы вынуждены были со своими братьями, близкими людьми закрыть границу наглухо, еще больше, чем с Североатлантическим блоком, который для нас всегда, с давних времен, якобы казался врагом номер один», – сказал Лукашенко. По его словам, причиной радикального усиления пограничного контроля Беларуси с Украиной стал поток оружия. Он считает, что усиление контроля на границе с Украиной – «самое страшное... и сейчас это продолжается».

Читайте также: Лукашенко попросил ЕС оказать всяческое содействие Украине

Лукашенко упрекнул Европу в том, что в свое время она отвергла его план урегулирования в Донбассе. Он подчеркнул, что конфликт в Донбассе не прекращается, потому что в нем «кто-то» заинтересован. «Почему не прекратили этот конфликт? Почти пять лет прошло. Потому что это кому-то надо», – сказал белорусский лидер.

По его словам, когда начался конфликт в Украине, «один из высокопоставленных чиновников (не буду называть фамилию) позвонил и поинтересовался, что будем делать, какая точка зрения у Беларуси». «Я не хотел вмешиваться, зная, что происходит и что стало причиной этого», – пояснил Лукашенко. Вместе с тем, по его словам, он направил план конкретных действий и мероприятий со словами: «Если вы отвергнете этот план, где основная нагрузка должна была лечь на Беларусь, то, значит, Европа не хочет, чтобы этот конфликт устаканился. И что вы думаете? Цивилизованная Европа отвергла этот план, даже в деталях. И начали бороться за Донбасс, за Крым, «нормандские форматы».

Между тем именно инициативы по повышению эффективности переговоров в «нормандском формате» обсудили с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном секретари советов безопасности Беларуси, Польши и Украины.

Читайте также:  Что обсуждали секретарь Совбеза Беларуси и помощник Трампа в Варшаве

«Безусловно, мы обсуждали эту тему. Не буду говорить о деталях. Но если мы говорим о Восточноевропейском регионе, то это существенно влияет на безопасность всего нашего региона», – сообщил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась журналистам во вторник в Минске.

По словам Зася, обсуждались возможные предложения по повышению эффективности переговорного процесса в «нормандском формате». «В том числе те инициативы, которые высказывала Республика Беларусь по присоединению к переговорному процессу США», – добавил он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Светлана ГАМОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини