MENU

Почему Казахстан переходит на латиницу

1512 1

В 2017 году бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запустил переход казахского языка с кириллицы на латинский алфавит. Об этом пишет EtCetera.

Реформа предусматривает постепенный переход всей страны на латиницу – от обучения в школах до смены вывесок в магазинах. Окончательный переход должен пройти до 2025 года. Амбициозная цель для государства, в котором, по данным переписи населения 2016 года, на русском языке говорят примерно 94% населения, а на казахском – 74%.

Назарбаев, который стал инициатором реформы, заявлял, что переход на латиницу будет способствовать развитию казахского языка, культуры и экономики страны. По его словам, сегодня государствам, которые используют латинский алфавит, намного проще развиваться. Впрочем, многие эксперты связывали решение Назарбаева с курсом на охлаждение отношений с Россией.

Читайте также: Казахстан уходит от кириллицы

Эксперт по тюркским языкам из Берлина Барбара Келнер-Хайнкеле отмечает, что для Казахстана переход на латинский алфавит означает «прощание с советским прошлым». Она уверена, что это политический шаг, призванный продемонстрировать, что Казахстан – независимая страна. Лингвист Мураткизы Фазилжанова соглашается, что реформа положила начало независимой истории Казахстана.

В 2016 году 80% жителей Казахстана в возрасте от 18 до 25 лет поддержали переход на латиницу. Это говорит о большой поддержке реформы среди молодежи. Политолог Айдос Сарим объясняет это изменением этнического состава населения Казахстана. По его словам, за последние годы в стране стало больше этнических казахов, выросло целое поколение людей, говорящих на казахском. Соответственно, правительство реагирует на эти изменения. При этом в стране по-прежнему проживает около 20% этнических русских, которых реформа не обрадовала.

Как проходит переходной период?

По подсчетам СМИ, на семилетний переход с кириллицы на латиницу Казахстану понадобится около 670 млн долларов. Почти 90% средств пойдет на переиздание школьных учебников.

Читайте также: Переход на латиницу в Казахстане откладывается?

Школы начнут переход на новую азбуку в 2020 году. Прежде чем начать преподавать новый алфавит в школе, учителя должны будут пройти переподготовку. Педагоги опасаются, что обучение детей полностью ляжет на их плечи, потому что родители не смогут помогать детям с изучением латинского алфавита. Впрочем, пилотные проекты, которые были запущены в некоторых школах, показали, что дети быстро осваивают новый алфавит. При этом казахская молодежь уже пользуется латиницей в интернете.

Как поступят с документами и паспортами?

Согласно плану, все официальные документы, в том числе паспорта и удостоверения личности, с 2021 года будут печатать с использованием латинского алфавита. Областные и местные советы перейдут на латиницу в течение 2022-2023 годов, а центральные органы власти и СМИ – в 2024-2025 годах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

EtCetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини