MENU

Дьявольская операция Путина: что стоит за освобождением Цемаха

3185 19

Освобождение Цемаха

Апелляционный суд Киева решил отпустить под личное обязательство Владимира Цемаха, важного свидетеля по делу самолета Boeing MH17, который был сбит над Донбассом в июле 2014 года.

Прокомментировать это решение "Апостроф" попросил эксперта по вопросам безопасности Василия Богдана.

Почему выпустили Цемаха

Я думаю, что вопрос заключается в определенных договоренностях между украинской и российской властью. Потому что и 40 депутатов ЕС, и Фредерика Могерини, и нидерландская сторона призвали украинскую власть не обменивать Владимира Цемаха в связи с тем, что он является одним из ведущих свидетелей в ситуации со сбитым Boeing MH17 и нужно, чтобы нидерландская следственная комиссия его допросила. Возможно, чтобы не обострять отношения с РФ, украинская сторона решила освободить его из-под стражи. Это дает ему широкие возможности избежать ответственности, исчезнуть с контролируемой украинскими властями территории.

Читайте также:  Обмен пленных: что важнее – люди или национальные интересы?

Я лично расцениваю это как негативный факт, подыгрывание российской стороне. Не хочется верить, что произошел какой-то заговор и украинская сторона идет на необоснованные уступки, теряя не только репутацию в глазах европейского и мирового сообщества, но и перспективу получить всестороннюю поддержку в российско-украинской войне. Это и санкции, и военно-техническая поддержка, и финансирование логистики, и курс в ЕС и НАТО, который является гарантией нашей безопасности. Поэтому у меня складывается впечатление, что это дьявольская операция, которую проводит путинский режим в отношении Украины.

Почему это важно для Кремля

Проблема заключается не в обмене пленными. Во-первых, наши моряки, в соответствии с решением Гамбургского трибунала по морскому праву, должны быть освобождены немедленно и безусловно. Во-вторых, в рамках Минских договоренностей и работы совместной контактной группы существует решение об обмене военнопленных. И с 6 сентября начинается реализация санкций против России за невыполнение решений Гамбургского трибунала. А это арест собственности за рубежом, и другие вещи, которые причинят ущерб путинскому режиму. Поэтому он пытается провести подковерную игру, поиграть на чувствах украинского народа. Он спешит, потому что так или иначе будет вынужден освободить моряков и других политических заключенных.

Читайте также:  "Україна стає співучасницею злочину MH17". Соцмережі обурені звільненням Цемаха

Но Путину можно верить только, если его припрут к стене. Он хочет привязать освобождение Цемаха к обмену пленными. Но это не может быть осуществлено, потому что Цемах является ключевым свидетелем в катастрофе MH17. 35 человек с обеих сторон давно определены. Но поскольку расследование по сбитому самолету доходит до определенного предела, где начинается конкретика, допрос свидетелей, а также признание вины России, то Кремль включился в процесс. Свидетельства Цемаха докажут, что это именно Россия должна понести и понесет уголовную ответственность за эти ужасные человеческие жертвы. Поэтому Путин боится Цемаха.

Читайте также: Фурса: Мир любой ценой выглядит вот так. Прелюдия капитуляции

Украина должна демонстрировать свое достоинство, не идти на конъюнктурные компромиссы с Россией. Надо проявлять характер и твердость, иначе нас задавят.

Выживет ли Цемах

Александра Захарченко и других полевых командиров уже нет. Я думаю, такая же судьба ждет других террористических главарей - Пасечника, Пушилина. Они убирают тех, кто может впоследствии быть свидетелем на международном трибунале в Гааге. Я уверен, что там когда-то будут судить и самого Путина.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

АПОСТРОФ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини