MENU

Почему нардепы не очень расположены к общению с журналистами и к чему это может привести

2432 2

журналисты

Как я вижу, обновленная Рада, вернее, нардепы, не очень расположены к общению с журналистами. Может быть, это приведет к тому, что скоро в так называемые кулуары Рады журналистов пускать не будут.

Об этом в соцсети как о слухах писали те, кто в эти кулуары вхож. Журналисты разных СМИ ещё летом, до первого заседания ВРУ 9 созыва, сообщили в FB, что комната для брифингов нардепов и Президента станет единственным местом, где они смогут в связи с работой находиться. В то же время, коридор перед залом заседаний Рады станет для журналистов недоступен. Это значит, что не будет возможности записывать эксклюзивные комментарии, только заявления с брифингов. То есть часть СМИ, контент которых базируется преимущественно на эксклюзивах, ожидают сложные времена. Кроме того, журналисты в принципе будут лишены возможности задать нардепам вопросы по актуальным темам: вероятные местные выборы, пенсии, медицина, ООС, коммунальные тарифы. На брифингах, как известно, не все вопросы можно задать и не на все вопросы получить ответ. Официальная причина отказа комментировать тему может быть простое распоряжение пресс-службы Рады или нардепа в словах о том, "что время для вопросов истекло". Эта ситуация приведет к тому, что украинцы просто не получат от власти ответов на наболевшие вопросы.

Читайте также: Конфликт между журналистским братством и новой властью нарастает – Постернак

В Раде не спешат официально комментировать новые правила работы журналистов в парламенте. Разве что пресс-секретарь аппарата ВРУ Юлия Палийчук в комментарии на пост возмущённого журналиста написала: для журналистов в Раде выделили целый зал. А то, что они не смогут в кулуары попасть, мол, да, действительно. Но разве журналистам не удобнее сидеть в одном месте и смотреть на мониторе заседание Рады? – спрашивает она, намекая, что цель журналистов во время посещения Рады это сидеть на мягком стуле.

Трудно отрицать, что стулья в Раде удобные. Смущает другое: теперь уже в Раде, а до того в Киевсовете журналистов "загнали" в комнату с мониторами – мол, смотрите трансляцию.  В таких условиях крайне трудно "получить доступ к телу" чиновника, нардепа. Более того: мониторы "дают" очень слабый и плохой звук. Как, например, это было в сентябре в ВРУ на Согласительном совете. Желающим записать звук нужно было чуть ли не прислоняться к монитору диктофоном и ухом. Радует то, что большая часть журналистов была с телеканалов, а от информагентств – раз, два и обчелся, иначе мониторов для ушей и диктофонов просто бы не хватило.

Опять же, если журналистов усаживают в одной комнате перед мониторами со слабым звуком, то есть большое искушение пересмотреть потом видео заседания на сайте Рады, чтобы перепроверить себя. Но – надо же! – там от целого часа заседания выложено только 5 минут самого начала мероприятия и краткий пресс-релиз. Разумеется, в него не включают всех заявлений спикера ВРУ Д.Разумкова или высказываний глав фракций и Комитетов Рады.

Читайте также: Заседания Кабмина теперь будут закрыты от прессы – Гончарук

Цель всего этого – сократить доступ журналистов к информации. Пожалуй, я присоединюсь к мнению экс-нардепа Е.Бондаренко о том, что Президент Зеленский, записавший интервью для телеканала о 100 днях своей работы и не сделавший настоящий отчёт на пресс-конференции с журналистами, не задумывается о том, как это повлияет на отношение к нему СМИ. Но плохо не это, а то, что все это похоже на то, что новая власть не считает нужным отчитываться о своей работе перед журналистами. И также это похоже на то, что эта самая новая власть намерена без учёта мнения населения распродать Украину с молотка, начав с распродажи с/х земель иностранцам. Они спешат и вероятно, опасаются судебных исков на основе журналистских материалов. Или обыска в ОПУ или Раде правоохранителями ГБР, НАБУ, и именно отсюда "растут ноги" усложнения условий для журналистов, а также инициатива переподчинения ГБР и НАБУ Президенту. Думаю, скоро даже фанатам Зе-команды станет ясно: в стране грядет монополизация госвласти Президентом, смена парламентско-президентской республики на президентско-парламентскую и распродажа остатков госимущества, а также земли. Так что сейчас самое время критиковать журналистов и обвинять их...нас в том, что мы "что-то не так написали".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Ирина ВОЛКОНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини