MENU

Король Саудовской Аравии доверил нефть сыну: судьба решится 12 сентября

816 0

Король Саудовской Аравии Салман Аль Сауд назначил своего сына Абдель Азиза бин Салмана министром энергетики. Впервые этот пост займет член королевской семьи. Он и станет главным действующим лицом и идеологом сокращения добычи нефти 12 сентября на заседании мониторингового комитета ОПЕК в Абу-Даби. Об этом пишет Haqqin.

Предшественник нового «главноуправляющего» всей нефтью Королевства, Халед аль-Фалих еще две недели назад считался третьим по влиянию в Эр-Рияде. Но в том и особенность монархии – в одночасье можно лишиться всего, сколь высоким не был бы твой пост. Утратил доверие первых лиц династии – все, свободен, сколь бы не велики были твои заслуги. 30 августа аль-Фалих был снят с должности министра, 2 сентября лишился поста председателя Saudi Aramco, этой «жемчужины королевства», а 8 сентября в его кабинет вселился новый хозяин.

С 60-х годов прошлого столетия, с момента создания министерства энергетики, королевский дом Саудов принцев на этот пост не назначал. Слишком уж много возможностей открывало это кресло для его обладателя, слишком уж сильным могло стать искушение чуть-чуть «подправить» баланс сдержек и противовесов в династии. Поэтому старались не рисковать и ставить на должность технократов «со стороны», не имеющих никаких шансов нарушить привычный порядок престолонаследия.

Но - в обязательном порядке приставляли к ним «контролеров» из правящего дома, как же без этого, слишком уж многое в Королевстве - от экономики до геополитики – было завязано на это волшебное слово «нефть». Абдель Азиз, четвертый сын короля Салмана и сводный брат «маленького принца» Мохаммеда – как раз такой «контролер». 22 года, с 1995 по 2017, был заместителем, а затем – помощником у министров нефти и минеральных ресурсов. С 2017 – государственный министр по энергетике, контролировавший добычу и продажу всей нефти Саудовской Аравии, и вот теперь - главноуправляющий всей энергетикой страны.

Читайте также: Россия может лишится ключевого союзника в попытках удержания высоких цен на нефть

«Никто в королевстве не знает больше о нефти, чем принц Абдул Азиз», – говорят о нем хорошо информированные и влиятельные иностранные источники, лично знакомые и работавшие с новым министром энергетики Эр-Рияда. – «Сильная личность, жесткий переговорщик, решителен в принятии и проведении решений. Именно он был тем человеком, кто реально, в течение многих лет формировал нефтяную политику саудитов, а заодно и политику ОПЕК».

Примечательно, что Абдул Азиз первоначально не входил в команду «маленького принца», разрабатывавшую грандиозный Saudi Vision-2030, проект коренного и масштабного реформирования Королевства Саудовской Аравии. Да и личные отношения двух принцев не отличались особой теплотой, что порождало в последние годы массу слухов о наличии у Абдул Азиза серьезных проблем с его положением в правящем доме Саудов. Но собравшиеся вокруг Мухаммеда бин Салмана молодые реформаторы достаточно быстро поняли и объяснили своему патрону, что без специалиста такого уровня – никуда. Во всяком случае, в решении двух принципиальнейших для Королевства вопросов.

А точнее, одного, но состоящего из двух частей. Повышение цен на нефть до такого уровня, чтобы с максимальной выгодой выйти на IPO, публичное размещение акций на финансовых рынках, «жемчужины Королевства» – нефтяного гиганта Saudi Aramko. Причем «максимальной выгодой» в Эр-Рияде считают следующие показатели – капитализация компании до примерно двух триллионов долларов и возможность получить от продажи пяти процентов ее акций 100 миллиардов, остро необходимых сегодня для реализации Saudi Vision-2030 в сферах, связанных с обороной и военной промышленностью.

В идеале, в Королевстве считают желательным для себя цены вокруг отметки $90 за баррель. Тогда можно было бы и на IPO выходить, поскольку вопрос этот тянется с 2016 года, и уровень государственных расходов и затрат на проведение реформ поддерживать на должном уровне. Но в нынешних условиях ожидать 90 долларов за «бочку» в сколько-нибудь продолжительный период времени совершенно не приходится. Поэтому Абдель Азизу необходим кратковременный скачок, или как минимум положительная динамика роста цен. Желательно – в ближайшее время, поскольку альянс ОПЕК+, в котором главные роли распределены между Эр-Риядом и Москвой, себя исчерпывает.

Читайте также: Саудовская Аравия предлагает Европе скидки на нефть: пострадает Россия

Нет, он продолжает действовать, и Саудовская Аравия, и Россия полны желания его продлить, о чем, видимо, и договорятся 12 сентября на заседании мониторингового комитета в Абу-Даби. К тому же, как стало известно буквально несколько часов назад, Ирак и Оман ратифицировали бессрочную хартию ОПЕК+. Но сокращение добычи – процесс обоюдоострый. Кратковременно это способствует повышению цен, но плата за такой «успех» - сокращения доли ОПЕК на мировом рынке сырой нефти. Как это уже произошло в реальности – с 35% в 2012 году до 30% на июль 2019 года.

Словом, от Абдель Азиза бин Салмана Аль Сауда Эр-Рияд ожидает решительности, быстроты и натиска, тех самых качеств, которые, вкупе с глубокими знаниями отрасли и сделали его одним из наиболее значимых персон на мировом рынке нефти. Сможет ли он реализовать стратегически важную двуединую задачу Королевства – будет ясно уже в ближайшее время.

И кстати, после вступления в должность «нефтяной принц» сделал крайне многозначительное и интригующее заявление. О планах Королевства по обогащению урана для его будущей гражданской ядерной энергетической программы. По сути, его слова означают готовность Эр-Рияда открыть совершенно новую, ядерную страницу истории Персидского залива и всего Ближнего Востока. Но это уже другая история, о которой – в следующий раз.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ПАНКРАТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини