MENU

Премьер-министр Молдовы готова к борьбе с коррупцией в Приднестровье

473 0

Для урегулирования конфликта в Приднестровье необходима борьба с контрабандой и коррупцией, считает премьер-министр Молдавии Майя Санду. Об этом она заявила на встрече с главой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Клаусом Нойкирхом в Кишиневе в четверг, 12 сентября, пишет Deutsche Welle.

Первым шагом к политическому решению конфликта должно стать устранение коррупционных и контрабандных схем в регионе при сотрудничестве с властями Украины, заявил Санду. "Мы не сможем решить проблему Приднестровья до тех пор, пока определенные политики с обоих берегов Днестра, а также из Украины зарабатывают огромные деньги благодаря неконтролируемости региона законными властями республики", – пояснила премьер.

Читайте также: Президент Молдовы нашел способ решить проблему Приднестровья

В свою очередь, Нойкирх подтвердил готовность ОБСЕ содействовать вывозу российских вооружений, которые хранятся на военных складах в селе Колбасна.

Кишинев настаивает на выводе российских войск из Приднестровья

Накануне глава МИД Молдавии Николай Попеску встретился в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. По итогам переговоров Попеску заявил, что его страна настаивает на выводе российских войск из Приднестровья, отметив, что реализация этой цели остается одним из важнейших приоритетов для Молдовы. Он также приветствовал готовность России возобновить диалог с Кишиневом относительно вывоза и утилизации боеприпасов, отметив, что они "представляют постоянную угрозу жителям Республики Молдова, а также для региона в целом".

Читайте также: Премьер-министр Молдовы хочет навести порядок и в Приднестровье

Молдавия считает присутствие в Приднестровском регионе оперативной группы российских войск (ОГРВ), а также оружие и боеприпасы на складе бывшей советской 14-й армии в Колбасне угрозой для поддержания мира и безопасности. Кишинев утверждает, что Москва еще в 1999 году на стамбульском саммите взяла на себя обязательства по выводу своих войск, которые так и не выполнила до конца. Соглашение об уничтожении боеприпасов на складах было подписано Россией и Молдавией в 1997 году.

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини