MENU

На благо роспропаганды: "Страна.UA" помогла разогнать очередной антиукраинский фейк

4406 2

Похоже, российские пропагандисты решили развернуть полномасштабную информационную войну против Яворовского полигона, осуществляя фейковые вбросы, манипуляции и информационно-психологические операции, призванные не только дискредитировать международное сотрудничество ВСУ и партнеров по НАТО, но и отношения с нашими ближайшими соседями. При этом в данной информационной войне играют немаловажную роль украинские так называемые СМИ, в частности "Страна.UA" и др.

Напомню, что в конце августа именно через "Страна.UA" происходил вброс материала "Пьяные, жадные и ленивые. Американский полковник назвал украинских военных главной проблемой Яворовского учебного центра", где, ссылаясь якобы на блог подполковника ВС США, начальника "Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина" (JMTG-U) Роберта Трейси, раскрывала ужасные и нелицеприятные подробности об украинских военных. В итоге оказалось, что блог фейковый и не имеет к полковнику никакого отношения, хотя это было понятно с первого взгляда, но только не журналистам "Страна.UA".

Сегодня же, 25 сентября, опять же, при пособничестве украинских СМИ, в частности "Страна.UA", произошёл наброс в виде материала "Во Львове сообщили, что польский военный убил украинского солдата. Позже СМИ заявило о хакерской атаке", опубликованный в 12:12 и ссылающийся на публикацию ресурса "Ратуша".

Читайте также: Facebook ліквідував фабрику тролів в Україні: видалено сторінки Znaj.ua та Politeka

При этом, на сайте "Ратуша" информации подобного рода нет, а администрация заявила о попытке взлома ресурса и временном техобслуживании сайта.

Между тем, эту историю тут же подхватили другие ресурсы, публикующие даже фото убитого. Правда, тоже фейковое.

Например, ресурс "Соцпортал" в 12:20 опубликовал статью "В Яворові польський військовий застрелив українського армійця", в которой разместил "фото с места преступления". Но, вот ведь дела, фото, размещенное "Соцпорталом", оказалось весьма протухшим, ибо сделано оно было 1 января 2018 года в Одессе у разрушенного здания на Среднефонтанской улице. Но именно это фото полуторагодичной давности стало прилагаться российскими пабликами и сайтами, освещая тему этого "убийства".

К 13:15 официальный сайт Нацполиции опубликовал опровержение данного фейка. Но волну уже было не остановить, и сеть буквально бурлила как фейковым набором текстов, так и псевдо-фотографией с места преступления.

Читайте также: Обіцяна владою "мирна угода" не покладе край гібридній війні

А вот теперь самое интересное – к чему все эти дикие старания российской пропаганды и аффилированных ею ресурсов?

Дело в том, что вчера, 24 сентября, Украина и Польша подписали письмо о намерениях по сотрудничеству в сфере защиты прав граждан обеих стран и "избежание ксенофобских настроений". По сути, этот документ можно назвать "антиксенофобским" и он как кость в горле у российской пропаганды, играющей именно на межнациональных спорах и конфликтах.

Именно поэтому фейк об убийстве военнослужащего ВСУ был густо замешан на польской теме, дабы не только в очередной раз нанести информационный удар по Яворову, но и задеть национальные ноты, особенно после инцидента с избиением украинца в Польше. Разумеется, тоже произошедшего неслучайно накануне подписания упомянутого выше документа.

Украина и Польша сейчас находятся как никогда близко друг от друга в решении спорных исторических вопросов, которыми Российская Федерация регулярно пользуется для внесения раздора и конфронтации между нашими странами.

Радует лишь то, что методы у пропагандистов не меняются. Методы в виде осуществления наброса через подконтрольные СМИ типа "Страна.UA", а также использовании подложным фото- и видеоматериалов либо ссылок на несуществующие статьи, ресурсы.

Скучно девочки. И пора вас стегать за такую нелепую халтуру.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини