MENU

Новое законодательство: будут ли компании защищать права сотрудников

290 0

Новое законодательство

С чем у вас ассоциируется понятие "Безопасность бизнеса"? Наличие охраны на входе в компанию? Утвержденные комплаенс-процедуры? Деятельность службы безопасности на предприятии? Юридическое сопровождение во время обысков и налоговых проверок?

Если на все предыдущие вопросы вы ответили "да", вы владеете информацией по возведению бизнеса и прекрасно знаете, какие вызовы могут ему помешать, пишет Константин Корнеев специально для НВ Бизнес.

Каждый из нас, так или иначе слышал о понятии прав человека. Юристы наполняют данное понятие несколько большим количеством категорий, чем рядовой гражданин. К примеру, положительные и отрицательные права делятся по виду субъекта, действием во времени и пространстве, а также по составу.

Однако каким образом права человека и их соблюдение могут реально влиять на бизнес-процессы предприятия?

В январе 2019 года Министерство юстиции начало работу над имплементацией Руководящих принципов ООН в сфере бизнеса и прав человека в Украине.

Данные принципы были закреплены ООН в далеком 2011 году. Принципы направлены на предотвращение на законодательном уровне негативного влияния бизнес-структур на права человека. Фактически, впервые обязанность по охране прав человека полагается не только на государство, но и на частные предприятия.

Читайте также: Травля в офисе: как распознать буллинг на работе

Документ устанавливает, что:

• государства обязаны защищать от нарушений прав человека со стороны бизнеса;

• бизнес-структуры обязаны уважать права человека;

• пострадавшие от таких нарушений имеют право на доступ к эффективным средствам правовой защиты.

Приведенные высокие материи звучат великолепно. Однако каково же реальное влияние закрепления данных положений в украинском законодательстве может иметь на деятельность бизнеса. Предлагаю строить заключения на основе Национального оценивания базовых показателей, проведенного Министерством юстиции и Национальным Юридическим университетом имени Ярослава Мудрого совместно с общественными организациями. Учитывая сегодняшнюю тенденцию имплементации европейских стандартов, так или иначе, выявленные проблемы должны устраняться.

Так, в стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине предусматривается проведение национальной кампании с целью выработки механизма корпоративной социальной ответственности компаний-перевозчиков путем введения программ тренировки: вождение зимой, защищенное вождение, транспортировка опасных грузов, домедицинская помощь и тому подобное.

С одной стороны, очевидным является повышение квалификации водителей, с другой стороны – данное положение может означать дополнительные расходы компании на квалификацию водителей. Понимая реальную ситуацию сегодняшних условий труда, не исключен вариант, при котором работодатель будет различными методами требовать самостоятельной оплаты водителем данных курсов. Это лишь один из конкретных пунктов, который демонстрирует, каким образом будут проводиться законодательные изменения.

В дальнейшем заявлено, что бизнес должен знакомить работников с их правами и иметь соответствующий документ. В то же время, у 78% опрошенных респондентов политика организации в области прав человека регламентируется внутренним документом, который посвящен другой тематике (например, корпоративной социальной ответственности или устойчивому развитию). 78% опрошенных заявляют, что такой внутренний документ содержит положение о запрете дискриминации.

Учитывая данный опрос, вывод напрашивается сам собой. Каждое бизнес-образование будет обязано создать отдельный документ, который будет объяснять и обеспечивать права работников.

Однако следующий вопрос заключается в том, кто будет ответственный за реагирование и фиксирование нарушения прав человека. Большинство опрошенных компаний указывают на то, что сегодня за этим следит непосредственно руководитель предприятия. Хотя европейский опыт показывает нам необходимость создания отдельной должности в компании для мониторинга данного вопроса.

Какие же еще нарушения прав человека могут быть обнаружены в бизнес-образовании? Гендерное неравенство как при приеме на работу, так и при оплате труда, дискриминация ЛГБТ-сообщества (отсутствие квот, оплата труда), дискриминация по признаку национальной принадлежности, дискриминация ВИЧ/СПИД-инфицированных лиц.

Способами выражения такой дискриминации, на мой взгляд, может служить также моббинг (коллективное угнетение) и буллинг (индивидуальные нападки). В Европе набирают обороты тенденции, когда за проявление какой-либо дискриминации или моббинга работники получают заоблачные возмещения от компаний. Недавно суд присудил $ 1 500 000 женщине в качестве возмещения за моббинг.

Так или иначе, законодателем будут приняты изменения, которые необходимо будет выполнять компании для соблюдения прав человека и избегания ответственности. Поэтому уже сейчас компаниям, владельцам и директорам необходимо начать переосмысливать подходы по соблюдению прав человека.

Читайте также: Вербальное насилие: как ранят слова

Хотя пока и не нужно создавать отдельный документ для этого и вводить в штат независимого человека, который будет следить за соблюдением правил, уже сейчас целесообразно будет улучшать условия труда и выявлять нарушения прав человека. Это касается не только внутренней работы предприятия, но и работы с контрагентами. Поскольку компания может быть обвинена в несоблюдении прав человека и в результате работы с контрагентом. В мире уже встречались случаи, когда транснациональную корпорацию обвиняли в том, что она использует ткани, которые сшиты с помощью рабского детского труда. Результат – колоссальные репутационные и материальные убытки.

На мой взгляд, помочь в этом может проведение внутреннего расследования (Internal corporate investigation). В классическом понимании этой процедуры, она предполагает выявление и устранение хищения и мошенничества на предприятии. Однако при заказе данной процедуры в независимых лиц заинтересованное лицо, в данном случае руководитель компании, может поставить задачу по выявлению нарушения прав человека. Методы внутреннего расследования предусматривают обязательное общение с работниками компании и анализ корреспонденции. Собранная информация позволит выявить нарушение прав человека, и позволит дать рекомендации заказчику по устранению недостатков для соблюдения принципов ООН и предотвратить ненужные потери предприятию.

Со стороны бизнеса, данная ситуация складывается не из лучшей стороны через возможные дополнительные расходы. Однако соизмеримо ли получение прибыли и несоблюдение основных прав человека. По этим правилам живет весь цивилизованный мир. Поэтому Украина и бизнес-образования на пути к евроинтеграции должны соответствовать этим высоким стандартам. В противном случае, нарушение прав человека является прямой угрозой безопасности бизнеса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Константин КОРНЕЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини