MENU

Несмотря на мировой тренд, технологии могут не спасти ваш бизнес. Вот почему

780 1

Бизнес

IT – не панацея, и пока нет такой программы, которая может выполнить вашу работу за вас.

Наш век – это век информационных технологий, и нам не устают об этом напоминать. Программы становятся умнее, компьютеры – мощнее, а новейшие разработки в сфере искусственного интеллекта угрожают оставить без работы квалифицированных специалистов. Тем не менее, менеджерам и управленцам пока это не грозит, пишет Владимир Ломийчук специально для НВ Бизнес.

"Искусственный" искусственный интеллект. Не важно, ограничивается ли пока ваша компания стандартным пакетом Microsoft Office или вы уже установили полноценную ERP-систему – IT-решения действительно изменят нашу жизнь. Бизнес, каким бы он не был по направленности или размеру почувствует эти изменения первым.

Информационные системы уже сейчас становятся невероятно эффективными и быстрыми, и в скорости обработки информации они давным давно опередили нас. Но кроме скорости важно то, что с этой скоростью они могут обрабатывать огромные массивы данных просто неподвластные человеческому разуму. Автоматика заменяет людей в производстве, обслуживании и даже диагностике определенных заболеваний потому, что оказывается эффективнее – программы ошибаются реже людей в задачах, которые требуют обработки больших массивов информации.

Читайте также: Чотири кроки для влади, щоб інвестори прийшли самі

Все подобные решения сегодня принято называть искусственным интеллектом. Проблема в том, что это не является истиной – это не тот искусственный интеллект из научно-фантастических книг и фильмов, способный управлять костюмом Железного Человека. Да, аналитические системы помогают и брокерам на Уолл-стрит, и конструкторам крупнейших авиакомпаний моделировать решать комплексные задачи и моделировать различные варианты развития событий. Но конечное решение все ещё принимает человек. Не потому, что из-за нашего тщеславия мы отказываемся передать машинам эти полномочия, а потому что в этом мы – лучше. И судя по всему, это изменится очень и очень не скоро.

IT or not IT? Разумное применение IT-решений в бизнесе – это возможность вывести свое предприятие на совершенно иной уровень эффективности. Но не стоит забывать, что IT – не панацея, и пока нет такой программы, которая может выполнить вашу работу за вас.

На это есть много причин, начиная от недостатка креативности в работе программ и заканчивая тем, что бизнес – это все ещё отношения, которые строятся на человеческом контакте и взаимодействии, где эмоции и симпатии играют не последнюю роль. Поэтому важно научится использовать IT-решения во благо своего бизнеса и пользоваться ими как инструментом.

Читайте также: Новое законодательство: будут ли компании защищать права сотрудников

К примеру, полноценные ERP-системы могут указать вам на узкие места в цепочке создания добавленной стоимости в вашей компании. Они же могут сократить время, которое тратится в компании на бумажную волокиту, согласование решений на всех уровнях и т. д. Более продвинутые отраслевые решения могут позволить вам эффективно обслуживать оборудование ещё до его поломки или закупать необходимое количество расходных материалов, не расходуя при этом лишние свободные средства. Но все эти воистину впечатляющие возможности современных технологий окажутся бесполезными, если на вершине этой цифровой пирамиды окажется человек, не имеющий представления как ими распорядиться.

Когда IT-инструменты не способны стабилизировать бизнес, на сцену выходит тот самый менеджер. Его задача в 21 веке – уметь проанализировать все собранные с помощью цифровых решений и разработать на их основе эффективную стратегию. Симбиоз прорывных IT-решений и грамотного менеджмента может взорвать любой рынок. Главное – пользоваться цифровыми технологиями как инструментом, при этом не уповая на их всемогущество.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир ЛОМИЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини