MENU

Российская промышленность отброшена на десятилетие назад

856 0

На днях я в материале "В России полумертвую экономику прячут за ширмой фейковой статистики" писал о том, что "Росстат" массово фабрикует статистические данные практически по всем показателям, порой не гнушаясь просто фантастической лжи.

Например, в первом полугодии 2019-го "Росстат" зафиксировал приток инвестиций в экономику РФ в размере 6,695 трлн рублей, из которых 1,654 трлн рублей были просто взяты с потолка, а в действительности приток инвестиций сократился на 1,1%.

Читайте также: Сила санкций: обещанный рывок российской экономики оказался фальстартом

Всё это делается потому, что 2019-й, который должен стать, по обещаниям правительства и президента РФ, отправной точкой "рывка", на самом деле бьет антирекорды десятилетия практически по всем показателям. И подтверждением тому, а также опровержением данных "Росстата" о росте промышленного производства, стала публикация данных по индексу деловой активности в промпроизводстве России.

Отмечу, что ИДА является мировым стандартом, и согласно расчётам IHS Markit, отражающим объемы производства, заказы, наличие продукции и ценообразование, за сентябрь индекс спикировал до отметки 46,3 с позиции 49,1.

Напомню, что показатели ИДА ниже 50 пунктов уже считаются негативными, а в случае с Россией падение с отметки 50 до 49,1 заняло полгода. А тут буквально за месяц минус 2,8 пунктов! И это при том, что впереди зима, традиционный период спячки промышленного производства, что ещё ниже опустит данный показатель.

Читайте также: Рост российской промышленности: официальная статистика не дружит с реальностью

Кроме того, стоит отметить, что российская промышленность в последний раз находилась на уровне 46,3 пунктов в 2009 году. То есть, промышленность РФ на сегодняшний день, только по самым скромным подсчетам, отброшена на десятилетие назад.

Россия демонстрирует сокращение не только внешнего, но и внутреннего спроса на свою продукцию, сокращение постоянной клиентской базы и отсутствие новых заказчиков. Причем все эти негативные факторы являются прямым следствием действия санкций.

Но России нужно к концу 2019-го показать рекорды, позитивные и красочные. А потому большая ложь куется и денно, и нощно, дабы порадовать своей приторной пустышкой ура-патриотические массы адептов культа "величия".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини