MENU

Возвращение денег из оффшоров и другие "плюшки" амнистии капитала

432 0

Амнистия капитала

Наконец-то концепция нулевого декларирования и амнистии капиталов обрела свой окончательный вид и материализовалась в законопроекте № 1232. Теперь есть возможность спокойно разобраться, что предлагает законодатель гражданам.

Я начала свое ознакомление с Пояснительной записки к законопроекту, и зря потеряла время. Несоответствие информации в Пояснительной записке и самом законопроекте настолько существенные, что смысла принимать во внимание этот документ нет, пишет Лада Кримерман специально для НВ Бизнес.

Если какой ленивый гражданин (или депутат) все же решит не читать весь мудреный закон и ограничиться только Пояснительной запиской, его ждут великие открытия после принятия закона в предложенной редакции. Ну, например: льготный период, охватываемый спецдекларированием и указанный в Пояснительной записке "до 01 января 2020 года", в законопроекте существенно сократился до 31 декабря 2018 года; а вот сумма доходов, не нуждающихся в подтверждении, в 100 тыс. грн. в Пояснительной записке, заметно "подросла" до 300 тыс.грн. в законопроекте; ну и гособлигации, инвестиции в которые дают льготную ставку 2,5% при налогообложении, все же непонятно кто будет выпускать – Нацбанк (в Пояснительной записке) или Минфин, как "центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику", указанный в законопроекте.

Я также не буду комментировать приведенный в Пояснительной записке красноречивый текст анализа результатов амнистии в других странах, так вдохновивший на создание собственного "велосипеда" амнистирования в Украине – колеса как в Италии, руль как в Аргентине, мчаться по итогу должен не хуже, чем в Индонезии.

Давайте лучше разберемся, что же все-таки предложено нам в законопроекте и с чем мы столкнемся уже буквально через 3 месяца.

Читайте также: Что такое гражданская конфискация, и заработает ли она в Украине

Кого коснется этот закон? Всех граждан-резидентов Украины, в том числе тех, кто уже не резиденты Украины, но были таковыми в момент приобретения объектов декларирования, а также самозанятых лиц (нотариусов, адвокатов и т. д.), которые получили доходы и/или имущество, иные активы – как в Украине, так и за ее пределами, и не заплатили при этом необходимые налоги/сборы и желают воспользоваться специальным режимом декларирования.

С этим вроде бы все понятно: все, кто получал доходы (покупал на эти доходы активы, имущество) и не платил с них налоги, получили право в срок до 31 марта 2020 года подать специальную декларацию и воспользоваться всеми преимуществами специального декларирования (о них дальше). Непонятно, почему выделили самозанятых лиц – их доход от самозанятости ничем не отличается от доходов предпринимателей – такой же, в конечном счете, доход физического лица.

Что можно/нужно декларировать? Валютные ценности (национальная и иностранная валюты, банковские металлы), движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги и доли в имуществе юридических лиц, права на объекты интеллектуальной собственности и финансовые инструменты, а также все иное имущество, активы и прочее, прямо принадлежащие декларанту или которым декларант может прямо или опосредованно через третьих лиц распоряжаться либо получать доход.

Тут так и просится фраза из известного фильма "Все, что нажито непосильным трудом…" От себя добавлю – в период с… до 31 декабря 2018 года включительно. И вот здесь начинается интересное.

Авторы законопроекта указывают, что объектом декларирования (он же объект налогообложения) являются доходы и активы (приобретенные за счет таких доходов), которые не были должным образом задекларированы в предыдущие отчетные периоды вплоть до 31 декабря 2018 года. Речь не идет о декларировании имущественного состояния декларанта на определенную дату (например, 31 декабря 2018 года либо 01 января 2020 года), речь – о декларировании доходов, которые не указывались в ежегодных декларациях в течение нескольких лет (или десятков лет, или года – у кого как сложилось, поскольку точки отсчета нет). Я очень надеюсь, что уважаемыми законотворцами было допущено некорректное изложение этого пункта, который при внесении поправок в законопроект приобретет здравый смысл.

Также странно выглядят требования к данным об объектах декларирования, которые необходимо указать в спецдекларации – сведения об объектах декларирования, достаточные для их идентификации, и указание адреса их местонахождения или хранения.

Сколько будем платить налогов? Предусмотрено две ставки налогообложения доходов физлиц: 5% и 10% от задекларированной стоимости объектов декларирования.

5% нужно заплатить от суммы:

а) задекларированных валютных ценностей, при условии их размещения на счетах в украинских банках на срок не менее года с 1 апреля 2020 года, и

б) задекларированного движимого/недвижимого имущества и прочих активов, независимо от места их расположения.

10% нужно заплатить от суммы задекларированных валютных ценностей, если они не размещены на счетах в украинских банках на срок не менее года с 1 апреля 2020 года.

Но если декларант перед подачей спецдекларации приобрел государственные облигации, выпущенные Минфином (ОВГЗ), то он:

1) освобождается от обязанности размещать валютные средства на счетах в украинских банках на сумму приобретения облигаций, и

2) активы, за счет которых были приобретены ОВГЗ, облагаются по ставке 50% от указанных выше.

То есть, если декларант подает спецдекларацию, в которой указал полученный доход в валюте в размере 10 млн грн и имущество на сумму 100 млн грн, но при этом приложил к декларации сведения о приобретении им ОВГЗ на сумму 115 млн грн, то никакие деньги ему не нужно размещать в банке Украины и заплатить ему нужно 2,5% от 115 млн грн. А если учесть, что сегодня доходность по ОВГЗ выше, чем доходность по банковским депозитам, и в отличие от банковского вклада вся сумма выплаты гарантирована государством – через не очень много лет такой декларант получит обратно все свои легализованные доходы, не заплатив при этом ни копейки. Да, не заработал на этих деньгах, но и не потерял.

Читайте также: Докажи или потеряй: стоит ли украинцам бояться британского механизма изъятия имущества неясного происхождения

А тот, кто держал деньги в оффшорах и имел проблемы с банковскими учреждениями, и так не очень мог работать с такими деньгами. Размещение в европейских банках депозитов на сегодня затратно, плюс грядущее внедрение BEPS. В общем, предложенный аттракцион щедрости понятен, грустно при этом выглядит налогоплательщик, который чтил налоговый кодекс. Ну, сам виноват.

Прочие "плюшки" амнистирования. Предложение законодателей считать амнистированной по умолчанию сумму в 300 тыс. грн для любого совершеннолетнего физлица, даже если он не подавал спецдекларацию, выглядит самой логичной нормой законопроекта. А вот две страницы текста о том, как декларант договаривается с ГФС о свидании по поводу проверок, и прочие нормы о проведении проверок – просто клондайк для профессиональных юристов, с чем я их искренне поздравляю, впереди у них много интересной работы.

Идея проведения налоговой амнистии с заявленной целью репатриации капиталов и пополнения бюджета страны более чем важна и актуальна. Но в таком виде ожидаемых поступлений в бюджет спецдекларирование не принесёт, ведь самые большие суммы будут легализованы по ставке 2,5% (а потом таким декларантам государство еще и доплатит). Остальные же граждане рискуют получить не один повод для головной боли, если проект не будет доработан.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Лада КРИМЕРЛАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини