MENU

В Ивано-Франковске активисты скинулись и купили завод – что из этого вышло. ВИДЕО

2990 0

Недавно писал о том, как в Чехии превратили старый завод в современное общественное пространство. А теперь расскажу про похожий пример из Украины.

У нас невероятно крутой проект реализуется в Ивано-Франковске. В этом городе активисты придумали скинуться и купить полумертвый советский завод "Промприлад", который, как множество подобных производств в нашей стране, медленно угасал и разваливался.

Читайте также: Юрій Филюк: Бізнес – не самоціль. Це інструмент для чогось більшого

Всего нашлось 150 инвесторов. Минимальный взнос стартовал от 1000 долларов. Кто-то вносил больше, кто-то меньше, но в итоге старый завод смогли выкупить у предыдущего владельца. Теперь его постепенно переделывают в современный инновационный центр. Старые цеха ремонтируют, делают офисы, коворкинги и производственные помещения, которые сдаются в аренду.

Сейчас пока смогли частично отремонтировать один цех. Теперь там кафе, бар, конференц-зал, офисы, а также небольшие производства. Есть даже крафтовая пивоварня "Мольфар". В будущем, когда закончится ремонт, предприятие будет приносить доход, и все акционеры "Промприлада" смогут получать дивиденды от своих вложений. Вместо проблемной, ржавой промзоны город получил современный модный объект.

Читайте также: Городу на Ивано-Франковщине удалось привлечь около 60 млн грн на энергоэффективность. ВИДЕО

Этот кейс прекрасен тем, что может быть также реализован практически в любом крупном городе Украины, так как почти везде есть подобные старые и неработающие производства. Но самое главное – это, конечно, пример удачной самоорганизации активных и неравнодушных людей. Не все ж только олигархам заводы покупать.

Кстати, инвесторов ещё принимают. Так что можно вложиться в проект.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини