MENU

Вулкан Этна снова проснулся, на Сицилии ограничено авиасообщение. ФОТО

432 0

Усиление активности вулкана Этна, расположенного на итальянском острове Сицилия, зафиксировано в пятницу, сообщает ANSA.

Первое извержение произошло около 6:30 (7:30 по минскому времени), оно характеризовалось небольшими взрывами и мощным выбросом вулканического пепла. В настоящее время можно увидеть столбы дыма над кратером вулкана.

Читайте также: Пять смертоносных погодных аномалий в истории Европы

При этом специалисты из сицилийского центра вулканологии Ingv оценивают ситуацию как относительно спокойную. Власти города эвакуацию не объявляли.

Однако выбросы вулканического пепла привели к тому, что воздушное пространстве над городом Катания было частично закрыто. Теперь за один час местный аэропорт будет принимать только четыре авиарейса. При этом вылет самолетов не ограничен и будет проходить по расписанию. Тем не менее, администрация аэропорта предупредила, что из-за сложившейся ситуации возможны задержки рейсов.

Читайте также: 6 самых опасных вулканов в мире. ФОТО

В последний раз власти острова вынуждены были закрыть местный аэропорт в декабре 2015 года – тогда Этна выбросила столб пепла на километровую высоту.

Этна – самый большой вулкан Италии. Он просыпается довольно часто – извержения фиксируются по нескольку раз в год. Предыдущее достаточно сильно извержение было зафиксировано 14 июля из так называемого "нового кратера", расположенного на юго-восточном склоне. Оно сопровождалось выбросом раскаленной лавы, вулканического пепла и колебаниями земли средней силы. С того времени вулканологами было зафиксировали еще несколько менее сильных извержений.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Sputnik. Беларусь


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини