MENU

Литва хочет усилить блокаду электроэнергии с БелАЭС

407 0

Президент Литвы Гитанас Науседа предлагает новые меры для того, чтобы не допустить импорт электроэнергии в страну с Белорусской АЭС (БелАЭС), которая стоится в Островце. Об этом пишет interfax.by.

"Импорт электроэнергии, произведенной способом, опасным для окружающей среды и общества Литвы, представляет угрозу нашей национальной безопасности. Поэтому необходимо уже сейчас предпринять дополнительные меры, которые бы ограничили возможности попадания такой электроэнергии на территорию Литвы", – цитирует слова Науседы пресс-служба президента.

По данным пресс-службы, поправки к закону предусматривают возможность незамедлительного аннулирования разрешений на импорт электроэнергии из третьих стран, где атомная станция признана небезопасной, и отказа в выдаче новых.

Читайте также: Bloomberg: Литва боится ядерной катастрофы

Кроме того, Государственная служба регулирования энергетики сможет просить комиссию, проверяющую сделки стратегических компаний, проинспектировать импортеров электроэнергии, и если будет установлено, что они представляют угрозу нацбезопасности Литвы, то служба сможет сразу же остановить разрешения, информирует пресс-служба.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока был запланирован на ноябрь 2019 года, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома"). Минск отвергает претензии Литвы о том, что строящаяся станция является небезопасной и утверждает, что ядерное топливо для первого реактора станции будет доставлено до конца этого года.

Читайте также: Белорусская АЭС: все гораздо хуже, чем кажется

В конце сентября площадку БелАЭС посетил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, который констатировал высшую степень технической готовности первого энергоблока.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

interfax.by


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини