MENU

Фурса: Новый центр по борьбе с раком в Кривом Рогу – это хорошо. Но тут, как всегда, вопрос "какой ценой"?

360 1

АрселорМитал (Криворожсталь) выводит из страны 11 млрд грн и сокращает инвестиционную программу.

АрселорМиталл (Криворожсталь) инвестирует в строительство онкоцентра на сумму 15 млн евро.

Казалось бы, какая связь?

А очень простая. Криворожсталь заставили инвестировать в этот онкоцентр, использовав для этого всю государственную машину. Использовав давление силовиков. Под разными поводами. Мы увидели массовые уголовные дела и визиты СБУ, которые могли парализовать работу завода. А потом мы увидели, что давление ослабло. А компания согласилась "помочь стране".

В итоге Криворожсталь заставили сделать тот же трюк, что раньше проделали украинские олигархи, которые за лояльность власти готовы дарить машины скорых. Только вот международная компания – это не украинские олигархи. Они не понимают, как так можно. Международные компании хотят просто честно работать, инвестировать и платить налоги. Им не нужны договорняки с властью. И власти это очень неудобно.

Читайте также: Ермак вернул Коломойского в бизнес с Россией в обмен на "формулу Штайнмайера" – политолог

Международные компании не понимают, как можно использовать Службу Безопасности Украины ради пиара чиновников из офиса президента, которые делают себе красивые фото с пресс-конференции про открытии новой больницы в родном городе. В итоге, столкнувшись с давлением, источником которого был сам офис президента, инвесторы делают выводы.

А теперь немного математики. Хорошо ли получить новый центр по борьбе с раком в Кривом Рогу. Да конечно же хорошо. Но тут как всегда вопрос "какой ценой".

Чтобы построить онко-центр стоимостью 15 млн евро офис президента предпринял колоссальное давление на крупнейшего иностранного инвестора в Украине, что будет стоить стране сотни миллионов долларов, а то и миллиарды долларов. В первую очередь, вместо инвестирования 11 млрд грн эти деньги компания выводит. Это уже минус по налогам и по росту ВВП. Это удар по курсу валюты. Не критический, но удар.

Более того, трудно даже представить, сколько инвесторов после этого не придет в Украину. Если для офиса президента это сюрприз, то необходимо объяснить, что инвесторы общаются друг с другом. И как футболисты перед тем, как перейти в Динамо или Шахтер звонят своим знакомым, которые там играли, так и крупные бизнесмены осведомляются у своих коллег, уже работающих в Украине. И как вы думаете, что теперь скажет им Лакшми Миталл?

Сколько в итоге инвесторов, которые рассматривали Украину как одну их площадок для инвестиций, не придут? Сколько людей играет с Лакшми Миталом в гольф и сколько из них теперь будет слышать о безумии в Украине? Сколько людей пьет с ним виски и теперь узнает, об истинном отношении власти к бизнесу?

И может быть правильно привлекать инвесторов, получать больше налогов и уже часть из этих налогов тратить на медицинскую инфраструктуру? Риторический вопрос…

Читайте также: Податкова амністія: що це і чому не на часі

Если вы хотите экономический рост, то вам нужны инвестиции. Если вам нужны инвестиции, то вы должны целовать инвесторов во все места, гладить их по головке и приносить кофе по утрам. Вы должны сделать государство максимально удобным партнером. Вы должны спрашивать каждое утро у инвесторов, хорошо ли им спалось и нет ли горошины под матрасом.

Если вы не хотите видеть инвесторов, то вы будете присылать к ним СБУ. Если вы не хотите экономического роста, вы будете давить на инвесторов для удовлетворения популистических хотелок. Если вы не хотите инвестиций, то забудете о своем обещании убрать силовиков от бизнеса.

АрселорМитал (Криворожсталь), British American Tobaco – первые ласточки изменений в инвестиционном климате Украины. Только вот перемены эти не в лучшую сторону.

А так да, инвестиционный форум в Мариуполе…. Самое то для привлечения инвестиций. Только надо побольше правок от людей Коломойского, чтобы выгнать уже всех иностранных инвесторов из страны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Сергей ФУРСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини