MENU

Тень Эрдогана над НАТО

980 0

Юбилейный саммит НАТО в Лондоне может стать судьбоносным для 70-летней Организации. Об этом пишет Белорусский партизан.

Если на предыдущем саммите в Варшаве в центре внимания была путинская Россия, отметившая 100-летие начала Первой мировой войны аннексией Крыма и дестабилизацией Донбасса, то теперь, судя по всему, свой юбилей НАТО предстоит пережить под нависшей тенью турецкого правителя Эрдогана. 

Его поведение «на ножах» с США – фундаментом НАТО, вызывает все больше очевидную тревогу у практически всех союзников по Североатлантическому альянсу. 

Сегодня никто не может ясно предсказать последствия сирийского кризиса, где Турция ведет боевые действия без должной согласованности с позицией НАТО. Как известно, среди членов НАТО нет единства по поводу ситуации в Сирии.

На прошедшем VI Варшавском форуме по безопасности упоминался турецкий фактор, который все заметнее играет роль не только на южном фланге НАТО, но и в отношениях Альянса с Россией. 

Читайте также: Valeurs actuelles: Турция Эрдогана – головная боль НАТО и США

Как известно, несмотря на стремление Вашингтона предотвратить закупку Анкарой у Москвы ЗРК С-400, эти комплексы все же появились в натовской стране. И теперь, учитывая нарастающую активность Турции, к примеру, в Сирии, где в воздухе доминируют российские ВКС, некоторые эксперты стали задаваться вопросом: для кого могут быть предназначены приобретенные С-400?  

Есть вопросы к Эрдогану и по поводу согласованной политики НАТО в Черноморском регионе. На Варшавском форуме и последовавшей затем Рижской конференции по безопасности можно было услышать и гипотетические рассуждения экспертов, политиков о возможном исключении Турции из НАТО. 

Читайте также: Турция и НАТО: может ли Анкара вернуть доверие стран-членов альянса?

И тревожные ожидания от очередных заявлений Трампа. Так и говорят: чем черт не шутит. Однако, будучи с визитом в Анкаре, генсек НАТО Столтенберг категорически отверг возможность исключения Турции из НАТО. 

Интересно, что при этом он сделал акцент на поддержке Турции в обеспечении ее именно системами ПВО. Как приобретенные у России С-400 будут востребованы в таких системах ПВО, ясных ответов пока не слышно. 

Ведь против полномасштабного налёта эти российские ЗРК эффективны только в составе широкой интегрированной системы ПВО, то есть натовской. Одним словом, Эрдоган замутил тему. И, очевидно, к удовольствию Путина.

По словам некоторых экспертов, при своенравном характере Эрдогана, да и его американского коллеги, будущее НАТО представляется таким же труднопредсказуемым, как и атмосфера предстоящего 3 декабря Лондонского саммита НАТО.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Роман ЯКОВЛЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини