MENU

Франция систематически нарушала нормы чистоты воздуха – суд ЕС

430 1

Франция в течение многих лет систематически нарушала требования Евросоюза по чистоте воздуха. Соответствующее решение в четверг, 24 октября, приняла Европейская судебная палата. Об этом пишет Deutsche Welle.

Как отмечается в документе, власти страны не предприняли серьезных действий для снижения уровня двуокиси азота в двенадцати регионах, включая Париж, Марсель и Страсбург.

Читайте также: Le Monde: Франция дискредитирует себя и ЕС

Суд не принял во внимание возражения Франции, утверждавшей, что выполнить требования ЕС не позволили структурные проблемы. Как отметили в судебной палате, не имеет значения по каким причинам – умысел, небрежность или технические трудности – произошло нарушение законодательства ЕС.

Теперь Париж должен как можно быстрее привести уровень содержания в атмосфере двуокиси азота в соответствие европейским нормативам. В противном случае Еврокомиссия можно снова обратиться в суд и потребовать высоких штрафных санкций в отношении Парижа.

Читайте также: France 24: Вернет ли французский язык привилегированное положение в ЕС после Брекзита

Проблемы с двуокисью азота есть и у Германии, напоминает агентство dpa. По данным немецкого экологического ведомства превышение допустимых границ NO2 было зафиксировано в 57 городах ФРГ.

В мае 2018 года Еврокомиссия объявила о намерении подать соответствующий иск против Германии в Европейскую судебную палату. Иск поступил в Люксембург в октябре того же года. Дата его рассмотрения пока не определена.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини