MENU

В долгах нет ничего плохого – если использовать их для наращивания капитала и развития

659 0

"И эти люди запрещают нам ковыряться в носу": $21,974 триллиона – долговая нагрузка США, при ВВП $20 трлн – более 100%. У Японии долг к ВВП почти 300%, Франция – 236%, Сингапур – 346%. Посмотрите сами. Украина – 63%

В долгах нет ничего плохого, если они используются как источник наращивания капитала и развития.

К примеру, если Вы привлекаете долг под 5%, а инвестированные средства дают 10% доходности, но Вы на чужом капитале зарабатываете в два раза больше, чем нужно будет отдать.

Корпорации привлекают долговой капитал для развития новых проектов, выхода на новые рынки.

Читайте также: "Зеленый принтер" спешит порадовать нас новыми налоговыми сюрпризами

Правительства привлекают долговой капитал для стимулирования роста экономики – для развития важных инфраструктурных, энергетических и иных проектов.

Так должно быть в классике.

Украина же набралась долгов вследствие неэффективного управления и для преодоления последствий кризиса 2008 года.

Мы тогда перекрывали бюджетный дефицит долгами, Китай, в свою очередь, спас свою экономику и бюджет – стимулированием внутреннего спроса, в том числе через долговые инструменты.

Представьте себе некомпетентного директора корпорации, которые не умеет зарабатывать деньги, а все расходы финансирует за счет займов. Как долго такая корпорация протянет?

Читайте также: Милованов назвав 10 найприбуткових державних підприємств

Сейчас президент и премьер заявляют о стимулировании роста экономики до 7% в год. Для таких темпов роста экономики нужно привлекать до 30–50 млрд в экономику ежегодно.

Инвесторы в очередь не стоят, у меня вопрос: почему бы нам самим не занять деньги на внешних рынках для инвестиций в свои же инфраструктурные проекты?

Например, $1 инвестиций в транспортную инфраструктуру дает минимум $2 эффекта для ВВП. При инвестициях в $100 млрд получим эффект в $200 млрд. А где мы готовы сами рисковать и вкладывать, уже и очередь инвесторов появится.

Что нам мешает сегодня сформулировать 10 основных инфраструктурных и энергетических проектов и со следующего года начать их реализовывать, привлекая заемный капитал? В том числе и внутри Украину?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Анатолий АМЕЛИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини