MENU

Какой должна быть "формула мира" для Донбасса? – мнение эксперта

1322 0

Шансы на мир еще есть

Всем нам нужен мир на Донбассе. От войны устала и Украина, и украинцы – жители временно неподконтрольных территорий. Однако существующие ныне механизмы в рамках Минских соглашений, которые призваны остановить войну и провести реинтеграцию Донбасса, являются во многом противоречивыми и трактуются по-разному всеми сторонами.  Кроме того, они не дают ответ, как комплексно будет проводиться реинтеграция Донбасса, с учетом экономических и гуманитарных аспектов.

Мы видели, какой скандал в части общества вызвала так называемая "формула Штайнмайера", подписанная Украиной. И в первую очередь по той причине, что формула не просто навязана Россией, но и в ней больше вопросов, чем ответов. К примеру, о безопасности проведения выборов. По сути, "формула Штайнмайера" – это один из элементов  Минских соглашений, выгодных именно России. И Москва его продавливает.

Но какая должна быть позиция Украины? Какое наше стратегическое виденье мира на Донбассе? Какой наш подробный план даже на основе Минских соглашений, с которым мы можем апеллировать к западным партнерам и России?

Объективно говоря,  мало кто из наших политиков готов озвучить свое виденье по достижения мира на Донбассе, которое устроило бы обе стороны.  Именно поэтому вызывает интерес предложенная на днях нардепом Вадимом Новинским "Украинская Формула Мира" (УФМ) – комплексный план миротворческих действий на Донбассе.

УФМ состоит из трех основных этапов.

Первый этап – подготовительный

Включает в себя достижение безопасности на линии разграничения (разведение войск, разминирование территории, обеспечение там безопасности для мирных жителей с участием международного миротворческого контингента) , правовая подготовка к реинтеграции (принятие законов об особом статусе, амнистии, правосудии). Кроме того, как ключевой элемент, восстановление социальной инфраструктуры бывшей прифронтовой зоны (выплата зарплат и пенсий, поставки товаров со стороны Украины, упрощение пересечение линии разграничения). Иными словами, "серая зона", которая образуется после разведения войск, станет моделью дальнейшей реинтеграции Донбасс.

Второй этап – перезагрузка

С одной стороны, на Донбассе достигается элемент безопасности. Включающий вывод с территории Донбасса «наемников» и российских кадровых офицеров, расформирование военных формирований, складирование тяжелой техники под контролем ОБСЕ, процедуру амнистии.

Читайте также: Как Путин намерен избежать наказания за Донбасс и Сирию

С другой – восстанавливаются экономические и торговые связи между Украиной и Донбассом (снятие торговой блокады, восстановление поставок энергоресурсов, начинают работать украинские банки, через которые возобновятся соцвыплаты населению и будет проводиться подготовка к избирательному процессу).

Третий этап – реинтгерация Донбасса

Проведение местных выборов. Причем – по мажоритарной системе, поскольку любые украинские партии вызовут только дополнительные ненужные спекуляции на Донбассе. Восстановление контроля за границей с Россией.

Ну, а дальше окончательная экономическая реинтеграция Донбасса обратно в Украину – возвращение во всех расчетах нацвалюты, восстановление прав собственников, реализация госпрограммы по экономическому восстановлению Донбасса с участием международных партнеров.

Читайте также: Просить у Путина о прекращении огня на Донбассе бесполезно, это разговор слепого с глухим

В принципе, "Украинская Формула Мира" Новинского, не противоречащая Минским соглашениям,  является набором конкретных прагматичных действий, которые реально помогут  вернуть Донбасс обратно в Украину. И этот поэтапный план является вполне приемлемым и компромиссным, как для Украины,  так и для жителей временно неподконтрольных территорий.  Ибо в этой войне не будет победителей. И мир можно достигнуть только компромиссом…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини