MENU

Технологический прогресс может привести к серьезным конфликтам и революциям – миллиардеры Уолл-стрит

1177 0

Мировая экономика в ближайшие 10 лет столкнется с последствиями технологического прогресса, который может привести к конфликтам и революциям.

Такое мнение высказал миллиардер, основатель и сопредседатель одного из крупнейших в мире хедж-фондов Bridgewater Associates Рэй Далио, выступая на форуме Future Investment Initiative в Эр-Рияде.

Рэй Далио назвал пять основных факторов, которые, по его мнению, окажут фундаментальное влияние на мир в ближайшие десять лет.

"Развитие технологий, таких как искусственный интеллект, увеличит производительность в мировой экономике, но, как следствие, и увеличит и разрыв в благосостоянии людей, приведет к нехватке рабочих мест.

Второе следствие [этого процесса] — рост экономических и идеологических конфликтов внутри стран.

Потому что усиливающееся расслоение общества и разница в идеологических подходах уже сейчас приводит к конфликту между капитализмом и социализмом.

Я думаю, что внутренние столкновения изменят порядок мира в ближайшие годы", — рассуждал Далио."Эти столкновения и есть форма революций, которые происходят уже сейчас. Это будет иметь огромный эффект на ситуацию в экономике и социуме", — резюмировал бизнесмен.

Другими факторами, влияющими на ближайшее будущее, Далио назвал неэффективность монетарных политик и риски изменения климата.

"Все это в сумме крайне пугающая картина для ближайших десяти лет", — заключил он.

С прогнозами Далио согласились сооснователь и глава фонда Blackstone Стивен Шварцман, а также президент банка Goldman Sachs Джон Валдрон.

Читайте также: Почему экономика едет к пропасти

"Не согласиться с Рэем было бы неправильным шагом. Он почти всегда прав", — сказал Шварцман.

"Искусственный интеллект принесет обществу много положительных решений, но он также создаст и проблему занятости", — добавил он.

"Эффективность снижения процентных ставок закончилась, и непонятно, как управлять финансовым институтом в таком мире", — продолжал Шварцман.

Читайте также: 1000-гривнева купюра: Нацбанк готується до інфляції?

"Людям все сложнее успевать за тем, как быстро все меняется вокруг.

И я думаю, что в ближайшие пять лет произойдут радикальные перемены на рынке", — сказал глава инвестиционного банка HSBC Ноэль Куинн, призвав аудиторию не заблуждаться в том, что "кто-то может изменить эту ситуацию в одиночку".

Future Investment Initiative, известный как "Давос в пустыне" — молодой форум, созданный в 2017 году по инициативе наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана как площадка для презентации и обсуждения плана амбициозных экономических реформ королевства Vision 2030 (программа призвана снизить зависимость королевства от экспорта нефти и вывести страну в число ведущих экономик мира).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини