MENU

Позорные фото советского капустного рабства

6570 0

Так, друзья — сегодня будет большой и интересный фотопост о том, как в совке (в СССР) людей отправляли копаться на овощные базы в гнилой капусте и картошке. Это весьма позорная страница из жизни совка, которая показывает, что человек в СССР был не личностью, а бесправным скотом — которого вопреки его воле можно было отправить куда угодно, прикрываясь "необходимостью для страны" и "волей коллектива".

Почему людей отправляли на овощные базы? Совковая индустрия по производству лучших в мире натуральных советских продуктов работала крайне плохо — из-за неэффективности и низкой урожайности колхозных полей для увеличения урожая приходилось применять десятки видов вреднейших пестицидов (89 из которых были запрещены в девяностые годы), а из-за отсутствия нормальных технологий хранения — нужно было мобилизовывать "трудовые коллективы" на переборку капустной гнили. Впрочем, получалось это не слишком успешно (перефразируя классика — "то, что должно сгнить — сгниёт"), о чём громогласно сообщали советские овощные магазины, встречая покупателей таким штыном гнилой капусты и лука, что в нём можно было подвесить топор.

Кого отправляли на овощные базы? Главным образом, это были сотрудники всяких НИИ, "непроизводственных" предприятий, а также бесправные советские студенты. Те же самые люди, кстати, по принуждению партийных органов ходили на Первое мая с плакатами "скажем "НЕТ" американскому рабству!" — не замечая всей комичности ситуации и того, какими рабами они сами являлись. "Мы скажем громкое "НЕТ" американско-сионистским рабовладельцам!" — вскрикивали понукаемые партийными чиновниками сотрудники НИИ на демонстрации в честь 7 ноября, после чего моментально уезжали на неделю бесплатно перебирать голыми руками гнилую советскую капусту.

Итак, в сегодняшнем посте — позорные фото советского капустного рабства, которые наглядно показывают, как именно эксплуатировались люди в СССР. 

02. Итак, давайте посмотрим на фото позорного советского капустного рабства. Примерно вот так выглядели "стандартные капустные работы" на овощебазах — людей свозили туда на автомашинах или автобусах, после чего заставляли перебирать гнилую капусту. Отказаться было нельзя — советская система не наделяла человека такими правами, отказ был бы чреват последствиями для карьеры.



03. Некоторые фотоснимки копания в капустной гнили поистине уникальны — вот здесь, например, на заднем плане можно увидеть растяжку с надписью Удовлетворение жизненных запросов советских людей было и остаётся важнейшим программным требованием нашей партии — а на переднем плане те самые "советские люди" занимаются принудительным копанием в капустной гнили, что вкупе создаёт атмосферу словно из книг Кафки.



04. Вот тоже крайне сюрреалистична фотография — дядька копается в горе сгнившей капусты на фоне здания с огромным потретом вечно живого Ленина.

Читайте также: Цветные фото сталинского СССР

05. Состав работ был примерно следующий. "Трудовые коллективы" подводили к огромной горе подгнившей от плохого хранения советской капусты, после чего кандидаты наук, подающие надежды физики, старшие лаборанты и начальники направлений по автоматизации должны были руками и при помощи ножей отделить от капусты склизкие и почерневшие сгнившие листы, оставив более-менее приличный кочан.



06. Процесс забора кочанов из кучи, гниль видна даже на фото. Кстати, даже беленькие и чистенькие кочанчики в овощных магазинах отлично выдавали своё прошлое (нахождение в гнилостных кучах) — какими-то чёрными пятнами между листьями и отчётливым запахом подвальной гнили.



06. Затем, после отделения гнилья, относительно хорошие кочаны нужно было упаковать в огромные сети, словно отобранные у античных гладиаторов-ретиариев. Происходило это примерно вот так:



07. Как вы можете заметить, женщины в огромных дефицитных советских шерстяных шапках тоже принимают участие в перетаскивании огромных сетчатых баулов с капустой — так как в СССР как известно женщины были уравнены в правах с мужчинами.



08. Перебирание капустной гнили:



09. Переноска кочанов с помощью плетёных корзин. Лживое советское телевидение постоянно рассказывало сказки про постоянно возрастающую автоматизацию, но в реальности большинство советских технологических процессов производилось на технологиях XIX, а местами даже и XVIII века.



10. Работы по отделению гнилых капустных листов происходили чаще всего на открытом воздухе и при любой погоде. В процессе работы можно было обсудить, например, тяжёлое положение крестьян в Анголе или то, как наши солдаты героически помогают народу Афганистана строить водопроводы и дороги — этого никто не запрещал.



11. Помимо трудовых коллективов, сотрудников НИИ и студентов, время от времени в атаку на капустную гниль посылалась и советская армия —  на фото видно, как под руководством бравого подполковника солдаты уже практически прорвали капустный фронт. Подобными вещами занимались например солдаты советского спецназа ГРУ, находясь в учебке перед отправкой в Афганистан.



12. Парочку снимков крупным планом. Девушки, отправленные "на капусту":


Читайте также: Секрет "той самой" советской сгущёнки

13. Некоторые ту самую капусту и ели — питание на советских овощных базах чаще всего организовывалось из продуктов, привезённых самими трудящимися.



14. Ноу комментс...



Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы об этом думаете. Застали позорное советское капустное рабство?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Максим МИРОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини