MENU

Новая власть воспроизводит худшие образцы старого – Яхно

1673 0

О предельном и беспредельном, или Об одних и тех же граблях политического бытия.

В античной философии значительное внимание уделяется таким понятиям, как "предельное" и "беспредельное".

Предельное – это состояние собранности, при котором субъект/объект обладает собранной формой, целостностью.

Читайте также: "Нефьодову дуже не вдається": Богдан підтвердив, що митницю консультує одіозний діяч режиму Януковича

Беспредельное – это постоянная переходность (состояния или предмета) из одной стадии в другую, пятую, десятую и т. д., с бесконечным воспроизведением и повторением одного и того же, в том числе отрицательных практик. Повторяемость объясняется тем, что субъект не может извлечь смысл из предыдущего опыта.

То есть, предельное – это когда извлекается смысл раз и навсегда, соответственно воспроизведение ошибок уже невозможно, потому что понято и пережито, возврат в прежнее состояние невозможен. Беспредельное – это когда нельзя извлечь смысл, соответственно повторяемость негативных явлений неизбежна. Даже если внешне обстоятельства, частности той или иной ситуации не похожи.

Классический пример – это судьба Януковича, спровоцировавшего два Майдана, с разницей в десять лет. То есть, за эти десять лет он так ничего и не понял. Придя к власти в 2010 году повторил, в итоге, старые практики, только в гораздо большем масштабе. А дальше и вовсе призвал войска соседнего государста напасть на свою же страну. Это и есть беспредельность в ее дурной повторяемости.

Читайте также: Секс-скандал "слуги" Яременко показал, что Украина движется в правильном направлении

Сейчас мы наблюдаем, как люди, пришедшие к власти на волне запроса на "новые лица" и "новые подходы", воспроизводят худшие образцы старого. И при этом говорят о морали.

Собственно, этот пост был к тому, почему новые политики зачастую повторяют практики из прошлого. Не извлекается опыт – соответственно, не меняется система.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини