MENU

Земля и воля: главный вопрос – кто выиграет?

733 0

земельний ринок

Почти сто лет назад квартирный вопрос испортил москвичей, а земельный вопрос может испортить всю Украину уже завтра. Для меня остается загадкой – кто советует Президенту то, что он вещает своему народу?

В недавнем обращении к гражданам Украины Президент просил украинцев принять и одобрить закон, который позволит продавать и покупать землю. Он, однако, умалчивает о том, – кто будет эту землю покупать? Какие фермеры и граждане Украины? У кого здесь есть деньги для таких покупок, тем более на селе? Какие могут быть прозрачные сделки с землей в стране, где коррупция достигла космических масштабов и даже в офисе президента берут взятки портфелями?

Эту землю, как мы догадываемся, скупят московские олигархи через своих агентов в Украине и воевать с Украиной будет просто лишнее дело. Все будет продано. О чем и говорит олигарх Коломойский – давайте продадим Украину Кремлю за сто миллиардов долларов, из которых он с радостью "отхомячит свою сиротскую долю".

Читайте также: Продажа украинской земли сейчас будет похожа на то, как обманывали американских индейцев, забирая за бусы мешок золота

Вообще-то олигархам в любой стране самый прибыльный бизнес это продать либо всю Родину либо хотя бы часть ее. Единственное, о чем жалеет Коломойский, так это о невозможности продавать землю вместе с крестьянами, а так было бы вообще классно!

Аппарат Президента и Кабмин живут в своем маленьком миру. Им даже не известно о рекомендации руководства ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития) и МВФ не торопиться с принятием этого закона. Все реформы стоят на месте, а вот землю России продать хочется! Что они с этого поимеют? Даже если с каждого гектара по три копейки, то в масштабах всей страны сложится кругленькая сумма.

Говоря о покупке земли украинскими фермерами, знают ли слуги народа и Президент, что в Соединенных Штатах и Канаде фермеры субсидируются правительством? Да, в Америке можно купить и акр и тысячу акров, только что с ней делать, если это сельскохозяйственная земля по кадастру, требующая немалых вложений? Какой банк в Украине даст украинскому фермеру кредит на покупку земли или тем более будет его субсидировать? Кое-кто в Кабмине явно ухи объелся. Короче говоря, в таких делах надо семь раз отмерить и один раз отрезать. Вопли "водоплясовы" слуг народа в Верховной Раде о бедном несчастном народе Украины, который не может ни купить, ни продать землю, пусть оставят для Квартала 95.

Читайте также: Хто і для чого хоче скупити українську землю

Самый главный вопрос – кто выиграет от этого закона и какую проблему он решит в Украине? Выиграют две категории людей – московские олигархи вместе с украинскими и чиновники, которые организуют поборы от таких продаж и не побрезгуют взятками. В государство потечет дополнительный доход из московских закромов.

На решение других проблем в стране головы не хватает. Сравнивать Украину с Северной Кореей и Кубой некорректно, поскольку там откровенно коммунистические и тоталитарные режимы. Украина – страна с особой историей и судьбой. Позволить группке лиц калечить эту судьбу не понравится очень многим. Закон о земле и подписание с Путиным договора об особом статусе Донбасса, где сохранится присутствие войск РФ и контроль над госграницей, может стать той самой каплей, которая переполнит чашу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Герман ОБУХОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини