MENU

Украина собирает рекордные урожаи зерновых, а доходы у людей падают, почему?

1448 0

Очень интересная и поучительная картина складывается на украинском аграрном рынке. Безусловно, я разделяю радость министра Т.Милованова, с гордостью сообщившего, что на 28 ноября Украина собрала рекордные 74,3 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 15 млн. гектаров или 98% к прогнозу, при средней урожайности 4,93 т./га (в 2018г. – 4,7 т./га). Но прискорбно то, что при этом украинцы по-прежнему остаются самыми бедными в Европе. Почему?

Давайте посмотрим статистику. У нас экспортеры-трейдеры украинского зерна зарабатывают от этих сделок до 19%, а в США – 1,2% - 1,3%. Выходит, что у нас львиную долю дохода получают посредники, а работающие на земле аграрии - лишь крошки с барского стола. Поэтому не удивительно, что в Кабмине А.Гончарука поспешили предупредить, дескать, в 2020г. на селе замедлится рост зарплат. Кстати, средняя зарплата в агросекторе в сентябре этого 2019г. составила 9 524 грн., что на 10,9% ниже среднего уровня заработной платы по Украине.

Читайте также: Рынок земли. Чего боятся мелкие фермеры и почему это важно исправить в законе

Что делать для подъема благосостояния аграриев? Тем более, что застревание в отсталости приносит вред всей экономике страны. Итак, нужно срочно менять отношение властей, банков и экспортеров к аграрнопромышленному комплексу Украины. Для этого, во-первых, надо создать современную законодательную базу и соответствующую ей биржевую инфраструктуру, приняв в Раде в первую голову законопроект «О рынках капитала». Во-вторых, обеспечить доступ сельхозпроизводителям к длинным инвестиционным ресурсам (короткие и дорогие кредиты не позволяют им реализовывать инвестиционные программы). В-третьих, разработать и внедрить широкий спектр финансовых инструментов, позволяющих управлять ценовыми рисками долгового и аграрного рынков.

Читайте также: О "земельной реформе" Зеленского без эмоций. Сырые факты

И, наконец, главное – нельзя подходить к агробизнесу с точки зрения «дойной коровы». Лично я убежден, что наши власти не отдают себе отчет в том, что Украина может стать как минимум региональным, а, возможно, через 15 - 20 лет и одним из мировых лидеров биржевой торговли аграрной продукцией. Потенциально мы имеем такие возможности. Но почему-то министры и законодатели пока не пытаются думать в таких категориях и терминах. Да, такие дела…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини