MENU

Как создать франчайзинговый пакет своими руками

1394 0

Франчайзинговый пакет: что это, и когда его пора создавать

Все чаще украинские предприниматели задумываются о бизнесе по франчайзинговой модели. Так происходит, потому что с одной стороны авторы успешных бизнес-моделей, которые хотят повторить успех своего бизнеса в других городах или даже странах. А с другой стороны всегда есть желающие купить интересную идею, чтоб заработать  на проверенной модели. 

Из-за желания приобрести идею, потенциальные покупатели приходят к авторам с намерением повторить успешную и проверенную бизнес-модель в других городах посредством франчайзинга. 

Дальше, если стороны договариваются о сотрудничестве, тогда начинается франчайзинговый бизнес, где одна сторона является правообладателем бренда или "материнской компанией", вторая 一 покупателем права повторять эту бизнес-модель в других городах и  странах, с использованием торговой марки и прочих атрибутов. 

Читайте также: Плюсы и минусы работы бизнеса по франшизе

Взаимоотношения между сторонами сделки регламентируются не только договором коммерческой концессии (соглашением между сторонами, благодаря которому одна из сторон дает возможность использовать целый комплекс исключительных прав, коммерческий опыт и деловую репутацию), но и франчайзинговым пакетом.  Последний, по сути,一 документ, который с одной стороны защищает автора и его бизнес-модель, а с другой — подробно объясняет покупателю франшизы последовательность действий при запуске, организации ежедневной работы. А также, как поступать в тех или иных ситуациях, как работать с подрядчиками, поставщиками, клиентами и развивать бизнес.

Чтобы франчайзинговый пакет был действительно на пользу, а не во вред бизнесу, важно описать все бизнес-процессы максимально доступно. Не сделав этого, правила будут читать неоднозначно, или нарушаться покупателем франшизы. Как следствие может пострадать репутация бренда, а в самом худшем случае бизнес закроется. 

Ниже я более подробно распишу о разделах, из которых состоит франчайзинговый пакет.  

Франчайзинговый пакет: о чем обязательно поговорить

Обычно в реалиях украинского бизнеса франчайзинговый пакет состоит из семи основных разделов. Они помогают объяснить покупателям и сотрудникам концепцию бизнеса, формы реализации, а также разрешения и запреты. 

Концепция

Эта часть документа как раз об идее проекта, объяснении деятельности компании, миссии и прочих. Обычно "концепция" содержит в себе три блока: 

一 концепция;

一 бизнес-модель;

一франшиза.

Такая структура помогает разобраться в бизнесе, найти ответы на самые главные вопросы. Кроме этого, концепция повествует о миссии компании и целях, к которым компания стремится. 

В этом разделе важно рассказать об:

一 идее 一 в чем вообще идея, и что конкретно делает компания;

一 миссии 一 рассказать о миссии и в чем она заключается;

一 цели 一 к какой цели стремится компания, что она планирует давать, дарить клиентам 一 сервис, эмоции и какие это эмоции, что-то еще. 

Это необходимо для ретрансляции одного и того же информационного сообщения командой вне зависимости от месторасположения бизнеса. 

Открытые

Обычно покупатель франшизы либо не имеет предпринимательского опыта, или имеет совершенно в другой сфере. Из-за этого возникают проблемы, потому что люди не знают, с чего вообще начать,  как бизнес запустить, сколько нужно продукции на первые недели работы и как подбирать персонал.

По сути, пособие по открытию 一  это план действий. В нем есть четкий  инструктаж, объяснение, что и когда делать 一 от поиска локации до цвета шариков на открытии.  

С целью уменьшить количество возможных проблем, очень важно максимально подробно описать требования к помещению от месторасположения до размера, стилистики, наполнения. Также важно передать контакты поставщиков мебели, фурнитуры. 

Кроме этого в разделе следует прописать необходимое количество продукции на первое время 一 неделю, месяц после. Например, если это кофейня, то сколько нужно закупить кофе, молока, других компонентов. Это позволит избежать "простоя" ускорить процесс запуска бизнеса и сохранить репутацию бренда в первые недели существования франчайзинговой точки. 

Маркетинг

Обычно в этом разделе описываются основные маркетинговые принципы компании, инструменты и каналы коммуникации. Но самое главное 一 это рассказать в этом пособии о месте в системе маркетинга, которое занимает конкретно эта локация. Например, может ли франчайзи проводить собственные рекламные акции или проводить в партнерстве с кем-либо, и кто ведет социальные сети, и кто предоставляет контент. Это необходимо для того, чтобы все участники франчайзинговой сети транслировали одно и то же сообщение от имени сети. Поэтому маркетинг 一 это не про вывеску и логотип, это про совместное продвижение на рынке.

Персонал

Главная задача этого пособия 一 помочь франчайзи найти команду мечты, научить ее и мотивировать работать на общий результат. В этом документе прописываются все инструкции для сотрудников. К ним относятся и кадровая политика, и список компетенций, и должностные инструкции, и методики, и даже список вопросов для собеседований. С таким подходом можно найти  нужных сотрудников, которые соответствуют ценностям компании. 

Обслуживание

В этом разделе обязательно прописываются "скрипты" 一 что сотрудники говорят при приветствии утром, днем или вечером, какие предлагают сопутствующие товары или услуги. В этом блоке прописываются стандарты помещения, внешнего вида сотрудников, сервировка столов (если речь идет о HoReCa), музыкального сопровождения и так далее.

Не забудьте прописать и алгоритм на случай конфликтов 一 что делать в случае, если клиент написал негативный отзыв, если разлил кофе, испачкался и требует компенсации. Это позволит автоматизировать процессы взаимодействия с клиентами, а также поможет команде быть более подготовленной к таким ситуациям и быстро решить вопрос.

Операционная деятельность

Если сравнить бизнес с тостером, то пособие по операционной деятельности 一 это инструкция к тостеру. Тут важно рассказать, какие кнопки нужно нажимать для работы устройства. В разделе прописывается, как заказывать, хранить и принимать товар, как составлять графики работы персонала, какие и когда отчеты сдавать. По сути в разделе описываются все невидимые для клиента процессы,  необходимые для организации эффективной работы. 

Работа в сети

Если все предыдущие пособия регулируют больше работу франчайзи и его обязательства, то это пособие как раз о взаимоотношениях сторон 一 франчайзера и франчайзи. В разделе прописываются обязанности сторон. Например, провести обязательное обучение персонала, установить свое программное обеспечение, каждые 6 месяцев оптимизировать ассортимент. А франчайзи следует строго следовать инструкциям, платить вовремя роялти, отправлять своих сотрудников обучение, и конечно же, не вводить в меню новые позиции без согласования с материнской компанией.

Читайте также: Четыре ниши, или Какие франшизы будут востребованы в Украине

Это необходимо для того, чтобы все работали по единым стандартам, принятым в сети, чтобы не испортить  репутацию бренда из-за борща, появившегося в кофейне. 

Выводы:

一 Франчайзинговый пакет 一 основной документ во франчайзинговом бизнесе. Он помогает стандартизировать и масштабировать все процессы, в том виде, в котором этого хочет материнская компания и сохранять ее имидж. А для франчайзи — это возможность получить опыт своего партнера и не набивать свои шишки в ведении бизнеса.

一 К написанию франчайзингового пакета следует отнестись внимательно и тщательно: чем более подробно будут описаны все правила и принципы работы в сети, разрешения и запреты, тем более понятным будет бизнес как его покупателям, так и его клиентам. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Катерина СЕНКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини