MENU

Медведчук призвал украинцев безотлагательно воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию земельного участка

2815 0

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук призвал граждан Украины воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию земельного участка  из земель государственной и коммунальной собственности. Причем сделать это безотлагательно, потому что открытие рынка сельскохозяйственных земель, запланированное властью, сделает невозможным реализацию этого права. Об этом говорится на сайте партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", сообщает ForUm.

Медведчук также убежден, что люди должны знать: согласно части 4 статьи 116 Земельного кодекса Украины передача земельных участков бесплатно в собственность граждан в пределах норм, определенных частью 1 статьи 121 Земельного кодекса Украины, проводится один раз по каждому виду использования. "То есть гражданин Украины имеет право получить в частную собственность до шести земельных участков различного целевого назначения!" ‒ подчеркнул нардеп. 

"Максимальное удовлетворение прав граждан Украины на бесплатную приватизацию земельных участков станет возможным на основе жесткого контроля государства и общественности за перераспределением земель государственной и коммунальной собственности", ‒ отметил Медведчук.

Медведчук убежден: государство в первую очередь обязано обеспечивать законное право граждан Украины владеть землей, как это предусмотрено Земельным кодексом Украины 2001 года.

Но проголосованный в первом чтении законопроект № 2178-10 об открытии рынка земли дает возможность иностранным гражданам покупать украинскую землю, что делает невозможным удовлетворение законных прав украинцев на бесплатное получение земли.

"В случае окончательного принятия законопроекта № 2178-10… с 1 января 2024 года иностранные юридические лица смогут на законных основаниях покупать в Украине сельскохозяйственные земли, находящиеся в государственной и коммунальной собственности", ‒ отметил Медведчук.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ForUm


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини