MENU

До полноценного экономического кризиса в ОРДО осталось совсем немного

1898 1

На оккупированных территориях в Донецкой области экономическая ситуация становится все тяжелее. Если это не полноценный кризис, то до него осталось совсем немного. Задолженность по зарплатам на шахтах растет – не выплачивают еще октябрьскую. Это общая температура по больнице. Об этом сообщают наши источники, да и в профильных группах социальных сетей хватает информации.

Читайте также: Журналист – Зеленскому: Вы теряете деньги? Серьезно?! Мы теряем людей!

Денег нет, но вы держитесь – рецепт оказался буквальным. Про ноябрьскую зарплату на шахтах вообще никто не говорит. При этом на работу люди выходят, получают травмы, все как обычно. Растут долги по зарплатам перед энергетиками и железнодорожниками, чьи доходы напрямую привязаны к шахтерским. При страшной "киевской хунте" такого себе и представить не могли. Но зато можно ходить с российским флагом и никто не заставляет учить украинский язык.

В Снежном вместо денег пробовали выдавать продукты. В Чистяково вообще отправляют в бесплатные отпуска. В Макеевке выдают деньги на проезд – порядка 160 гривен (400 руб.) в неделю и все. На известной шахте им. Засядько отменили даже шахтерский автобус. Про модернизацию речь вообще нигде не идет. Ситуация в углепроме псевдореспублики раздваивается. В реальности – кризис, долги по зарплатам и возмущенные шахтеры пишут челобитные Путину. Во всем винят "Внешторгсервис" Курченко, который не платит за вывезенный уголь. Но главари захватчиков ОРДО простили ему долги, потому что человек не на себя работает.

Читайте также: Миллиарды для черной дыры в ОРДЛО: за все как обычно заплатят россияне

Вот таким оказался настоящий "русский мир" для оставшихся на оккупированных территориях. Одинаковым для тех, кто активно кричал "хунта не пройдет" или "Путин введи", и для пассивного большинства, утешавшего себя тем, что "под Россией тоже жить можно, а может и лучше". Самое интересное, что руководство шахт убеждает горняков в том, что ситуация исправится после… переговоров в нормандском формате. Это, простите, как связано? Они рассчитывают, что Украина заплатит им зарплату за работу на захваченных предприятиях ОРДО вместе с соцвыплатами и больничными? Хотя после инициатив Сивохо с выплатами задолженностей по пенсиям в ОРДЛО я бы не удивился таким обещаниям. Но ожидания характерные, согласитесь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини