MENU

Нормандский формат в неравных условиях: юрист спрогнозировал последствия встречи в Париже

4369 1

Само участие Президента Украины Владимира Зеленского во встрече в нормандском формате, которая состоится 9 декабря в Париже, несет существенные риски для национальной безопасности страны.

Такое мнение в комментарии 24 каналу высказал юрист, директор международного союза "Институт национальной политики" Юрий Шулипа.

Он считает, что любое решение, принятое в нормандском формате, которое впоследствии приводит к изменению, или к принятию новых законов, априори ставит под угрозу национальную безопасность Украины. Кроме того, по его словам, любое подобное решение является капитуляционным.

Шулипа также подчеркнул, что для Украины нормандский формат, так же как и Трехсторонняя группа в Минске функционирует в одностороннем добровольно-принудительном порядке.

Читайте также: Выбор Запада: поддержать Украину или поладить с Россией – Financial Times

Украина на этих площадках под давлением представителей страны-агрессора принимает на себя различные обязательства, выполняет их, а Россия – нет. Хотя, документы, которые подпишут на саммите в нормандском формате, будут иметь лишь политический, а не юридический (не обязательный к исполнению) характер, что не влечет никаких для Украины правовых последствий,
– сказал юрист.

Поэтому, по его мнению, для Украины результат встречи в нормандском формате может иметь два последствия:

  • Встреча завершится ничем;
  • Будут подписаны документы, выполнение которых повлечет сдачу национальных интересов.

Шулипа подчеркнул, что сам по себе нормандский формат, это – инструмент внешнего управления Украиной со стороны страны-агрессора. "Нормандский формат, как и минские договоренности, был навязан Украине силой, в результате вероломного наступления российских оккупационных войск летом-осенью 2014 года. Нормандский формат, это – площадка не равных сторон", – добавил он.

Юрист напомнил также, что представители страны-агрессора России через участие в нормандском формате занимаются продолжением реализации агрессивной внешней политики против Украины другими невоенными средствами политического и информационного шантажа и оказания разного давления на ее высшее политическое руководство.

"Практика функционирования нормандского формата показывает, что основу принятых на нем решений составляют требования страны-агрессора, которые во многом противоречат международному праву, законодательству и национальным интересам Украины. Участие страны-агрессора России в нормандском формате в отношении Украины приводит к выводу о нарушении Россией одного из основных принципов современного международного права – принципа невмешательства во внутренние дела Украины", – отметил он.

Участвуя в нормандском формате Украина – страна-жертва российской агрессии, подпадает под внешнее управление со стороны страны-агрессора, в том объеме, в котором Украине придется выполнять решения, достигнутые под давлением и при участии в его разработке представителей страны-агрессора и в интересах страны-агрессора,
– подчеркнул Шулипа.

Читайте также: Трое против одного: есть ли выход у Зеленского?

При этом, по его словам, другие участники нормандского формата – главы Франции и Германии, в основном играют роли статистов и лишь формально демонстрируют образы миротворцев, не иначе как для поднятия своих рейтингов в глазах электората.

Что известно о встрече в нормандском формате:

  • Она состоится 9 декабря и пройдет в Париже. Все страны-участницы уже согласовали эту дату.

  • В ее рамках впервые могут встретиться Зеленский и Путин. До этого они несколько раз говорили по телефону. Последний раз обсудили возвращение Россией украинских военных кораблей и вопросы газовых переговоров.

  • Украинская сторона давно настаивала на встрече в нормандском формате, где бы обсудили вопрос урегулирования ситуации на Донбассе. Но Россия долго ее оттягивала, объясняя это тем, что она "не принесет пользы без тщательной подготовки".

  • Предварительно анонсированные вопросы Украины во время нормандской встречи – разведение войск, обмен пленными, текст формулы Штайнмайера и Крым.

  • Предпосылками для проведения норманнского саммита стали разведение войск в Станице Луганской (завершилось 30 июня), Золотом (2 ноября) и Петровском (11 ноября). Также состоялись разминирования этих территорий и демонтаж фортификационных сооружений с обеих сторон. В итоге здесь должна разместиться будущая демилитаризованная зона.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Евгения МАЗУР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини