MENU

Верховный суд Швейцарии обязал Россию заплатить Украине за Крым

1026 1

Решением от 12 декабря 2019 года Верховный суд Швейцарии оставил без удовлетворения заявление Российской Федерации об отмене международного арбитражного решения в пользу ОАО "Укрнафта".

Об этом сообщает сегодня пресс-служба Укрнафты.

"12 апреля 2019 года международный арбитражный суд присудил взыскать с Российской Федерации в пользу ПАО "Укрнафта" более 44 миллионов долларов США компенсации за экспроприацию инвестиций ПАО "Укрнафта" в Автономной Республике Крым.

В мае 2019 года Российская Федерация обратилась в Верховный суд Швейцарии с требованием отменить это решение международного арбитражного суда.

12 декабря 2019 года Верховный суд Швейцарии своим решением отказал Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Кроме того, как отметили в украинской компании, Верховный суд Швейцарии обязал Российскую Федерацию выплатить Укрнафте 155 тысяч швейцарских франков судебных расходов.

Как отмечается, Укрнафта рассчитывает на то, что Российская Федерация отнесется к окончательному решению Верховного суда Швейцарии с уважением и проявит цивилизованность в исполнении по крайней мере этого решения.

Сообщается также, что решение Верховного суда Швейцарии от 12 декабря 2019 года является окончательным и обжалованию не подлежит.

"Это решение ставит точку в попытках Российской Федерации лишить ПАО "Укрнафта" возможности получить компенсацию за экспроприированные в АР Крым инвестиции", — отметили в компании.

Там также напомнили, что решением международного арбитражного суда, которое РФ просила отменить, на Российскую Федерацию возложена ответственность за действия вооруженных формирований, которые в апреле 2014 года совершили силовой захват административного офиса и автозаправочных станций Укрнафты в АР Крым, после чего инвестиции Укрнафты были формально экспроприированы оккупационной властью, которую РФ установила в АР Крым после аннексии.

Читайте также: Новости Крымнаша. Есть надежда, что оккупация закончится так же внезапно, как и началась

В Укрнафте отметили, что ранее Верховный суд Швейцарии оставил без удовлетворения требование Российской Федерации об отмене решения международного арбитражного суда о наличии у него юрисдикции рассматривать спор между ПАО "Укрнафта" и Российской Федерацией.

После захвата Крыма в 2014 году РФ с применением силы лишила Укрнафту прав собственности на 16 автозаправочных станций. Компания, опираясь на Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года, подала жалобу в международный арбитражный суд.

Читайте также: Зеленский потерпел поражение на крымском фронте

ПАО "Укрнафта" — крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Доля общества в общей добыче нефти с газовым конденсатом в нашей стране в 2018 году составила 63,6%, в общей добыче газа — 5,5%. По состоянию на 1 января 2019 года Укрнафта владеет 85 специальными разрешениями на добычу (промышленную разработку месторождений) углеводородов.

Нафтогаз Украины контролирует 50% + 1 акция Укрнафты. Компании, входящие в сферу влияния группы "Приват" Игоря Коломойского, владеют примерно 42% акций. С 2003 года группа "Приват" осуществляет операционное управление ПАО "Укрнафта".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини