MENU

Медицинский туризм в Украине. Большой потенциал, но нулевая реализация

1056 0

Медицинский туризм в Украине

Трускавец, Моршин, Сходница – думаю все когда-то слышали эти названия, и, возможно, даже посещали. Однако ответьте на один простой вопрос: возникло желание вернуться еще раз?

Западные регионы Украины уже успели завоевать свое место среди туристов из разных уголков как Украины так и Европы, в части горнолыжного отдыха. Данная отрасль активно развивается, постоянно представляя рынку новых игроков и расширяя сферу услуг, предлагаемых потребителю. Однако, уделяя значительное внимание именно развитию возможностей для активного отдыха мы совершенно не обращаем внимания на другой не менее потенциально важное и перспективное направление – медицинский туризм. И зря, поскольку его развитие и популяризация могут стать важными факторами в формировании привлекательности и для туристов, и для инвесторов, пишет Роман Матис специально для НВ Бизнес.

Трускавец, Моршин, Сходница, думаю все когда-то слышали эти названия, и, возможно, даже посещали. Однако ответьте на один простой вопрос: возникло желание вернуться еще раз?

Читайте также: Что мешает развитию медицинского туризма в Украине?

Эти города имеют огромный потенциал в части медицинского туризма, но есть одно но. Их развитием, развитием и осовремениванием почти не занимаются. Все, что предлагают здесь, как правило, досталось в наследство от советского периода. Так в советском прошлом все санатории, гостиницы функционировали за счет социального страхования и профсоюзов, однако переход к рыночной экономике показал, что большинство из них не смогли изменить старые подходы и перестроиться на клиентоориентированный подход. Таким образом, за почти три десятилетия было потеряно множество посетителей, денег и главное – времени.

Сейчас перед туристической отраслью стоит важная задача, если они хотят видеть здесь туриста, который выбирая между условным Трускавцом и зарубежным курортом выбирает первый, то должны обеспечить соответствующие условия отдыха и оздоровления.

Несмотря на положение дел, которое сейчас наблюдается среди курортов Львовской области, их лечебный и бальнеологический потенциал колоссален и дает возможность обслуживать в среднем до 2 млн туристов в год.

За последние годы значительно возросло количество иностранцев, которые приезжают к нам с целью оздоровления, начиная от лечения зубов и заканчивая пластическими операциями. За прошлый год в целом страну посетили около 65 тысяч таких туристов, которые в среднем оставляют здесь 2−2,5 тысяч долларов каждый. И эта цифра может быть больше, значительно больше, если мы научимся использовать по максимуму свои возможности.

Говоря о конкурентоспособности рекреационной отрасли Львовской области нашим главным козырем является соотношение качество-цена, беспрекословно играющее огромную роль в борьбе за потребителя.

Сильными сторонами является и географическое расположение в Прикарпатье и на границе биосферного заповедника; специфический микроклимат; природные лечебные ресурсы; имеющаяся базовая санаторная инфраструктура; квалифицированный медицинский персонал и школа подготовки персонала; незначительное влияние сезонности; уникальные услуги по оздоровлению, предоставляемые в данном регионе.

Читайте также: Опыт Турции – почему туризм и инвестиции идут рука об руку 

Несмотря на исследования, проведенные одной из девелоперских компаний, территорией Трускавца, Моршина и Сходницы заинтересовались с целью основания здесь проекта Медицинского парка, что предусматривает строительство новых гостиниц, медицинских центров, спа и тому подобное.

Однако, чтобы привлечь массового туриста важным пунктом является имеющаяся развитая инфраструктура, которая бы обеспечила потребности и нового объекта и тех, которые уже функционируют в рамках этой локации.

Качество транспортного сообщения, отсутствие отдыхо-развлекательной и низкий уровень инженерной инфраструктуры курорта – все это играет значительную роль для потребителя, который хочет получить максимум за свои деньги. И, к сожалению, именно эти пункты оставляют желать лучшего. Несмотря на все заслуги и авторитет вышеупомянутых курортов, современного туриста трудно привлечь просто прогулками на свежем воздухе и возможностью попить минеральной воды.

Рализация инфраструктурного проекта позволит объединить Трускавец, Сходницу и Моршин в части медицинского туризма, сделав его основным рекреационным центром как среди украинцев, так и иностранцев.

Эти города должны выстраивать коммуникацию на основе сотрудничества и никак не конкуренции. Проведя анализ и определив чего не хватает данному региону появится возможность качественного развития и становления локации Трускавец-Сходница-Моршин в роли конкурентного игрока на рынке медицинского туризма.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Роман МАТИС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини