MENU

Хочу лошадку. Что если ребенок манипулирует вами?

522 0

Психология

Варианты ответов на детские и недетские вопросы о подарках (правильных ответов на которые нет). О детских и недетских манипуляциях.

– Мама, если Святой Николай принес N подарков больше, чем мне – получается, что он N больше любит?

– Подарок – это сила. И в самый маленький предмет может быть вложена очень большая сила. Ты мне подарила рисунок, а папа – большой утюг – парогенератор. Твой рисунок – маленький, но любви в нем очень много, точно не меньше, чем в утюге. Давай учиться чувствовать не то, что в размере и количестве, а то, сколько радости и любви в самом подарке.

– Дед Мороз же волшебный, значит, он способен принести, что угодно, даже то, что вы мне купить не можете.

– Волшебство – мудрое и доброе. И не дает нам больше того, что мы на самом деле готовы принять. Волшебство – это не только про "я хочу", а и про то, чтобы дать человеку то, что ему действительно важно и нужно, и то, что принесет радость и пользу не только в этот момент, а надолго. И любые волшебники, как и люди, заботятся не только о том, чтобы просто сделать подарок, а и о том, чтобы подарок был именно для этого ребенка своевременным и не повредил ему.

Читайте также: Подарки или розги. Что дарить непослушным детям – блог психолога

Бывает добреньковость и бывает доброта. Иногда мы сами из доброты можем быть жесткими и отказываем. А из добреньковости можем бояться кого-то расстроить или отказать. Когда я тебе не разрешаю есть много конфет – я тебе не даю то, что ты хочешь, я тебе отказываю. Если бы я разрешила их съесть – всю коробку – я проявила бы доброту и заботу или "добреньковость"?

И иногда нужно дождаться своего подарка. Иногда на это уходят годы. Я верю, что наши подарки, как и "наши" друзья и все наше, нас находят.

– Я хочу котика – собаку – лошадку.

– Подарок и волшебство должны никому не вредить и всегда заботиться обо всех. Думаю, мы все сейчас не готовы к заботе о еще одном существе.

– Я хочу, чтоб у меня было такое же, как у N.

– Ты хочешь такую игрушку, как у N или хочешь быть такой, как N? В каждом из нас есть особая ценность. И у каждого – особый дар. Когда мы хотим быть, как кто-то другой, мы теряем свою особенность. Помнишь, мы говорили, что у каждого есть суперсила? В чем твоя суперсила? А моя? А у N? Игрушка сделает тебя ненадолго похожей на N. Но внутри вы все равно будете отличаться. А если ты станешь во всем подражать N, мне будет жаль видеть, что ты теряешь свою суперсилу. А игрушкой ты можешь попросить поиграть, или мы можем записать ее в журнал подарков.

Читайте также: Можуть призвести до зниження імунітету та надмірної ваги: чи варто дарувати дітям солодощі

– Я это видел/а в рекламе, хочу такое же.

– Если бы я была Дедом Морозом, я бы, наверное, рекламу не смотрела. Ты же знаешь, зачем существует реклама? Чтобы вызвать интерес и заставить ребенка или взрослого чего-то захотеть. Часто реклама не только рассказывает о том, что появилось нового, а и использует свою силу, чтобы нас спровоцировать это купить. Хочешь, вместе посмотрим рекламный ролик и поймем, чем он нас завлекает?

– Если мне Дед Мороз этого не принесет, я не буду в него верить.

– Волшебство и добрые силы, как и люди, не приемлют шантаж и манипуляции. Тебе ведь не нужно доказывать свою любовь к нам, мы в нее верим. Верить или нет – это твой выбор. Я верю в то, что меня любят и заботятся, верю в волшебство любви и жизни – и не требую доказательств.

Добрых взрослений и праздников! И любви и волшебства – просто так.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Светлана РОЙЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини