MENU

РПЦ-ФСБ продолжает готовить мятеж в православном мире: есть первые согласные

1838 1

РПЦ-ФСБ продолжает готовить мятеж в православном мире: есть первые согласные

Москва не оставляет попыток провести свой разбойничий "Всеправославный собор". Как ранее анонсировалось, решение о собрании Предстоятелей для решения вопроса церковного единства было озвучено Иерусалимским Патриархом Феофилом во время его пребывания в Москве.

Об этом сообщает информационный ресурс "Духовный фронт Украины". Предлагаем вашему вниманию данный материал в полном объеме – без сокращений.

Напомним, что в столицу России Иерусалимский Патриарх прибыл для получения своеобразной российской взятки — премии "Международного общественного фонда единства православных народов "За Выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. По утверждению и продвижению христианских ценностей в жизни общества" сумма, которой не разглашается. Примечательно, что Иерусалимский Патриарх объявил свое предложение о созыве этого собрания для решения церковных вопросов, среди которых и вопрос автокефалии ПЦУ, после встречи с главой Кремля Владимиром Путиным.

Мы уже анализировали эту ситуацию и предполагали, что этот "Всеправославный Собор" может превратиться в "Харьковский собор 1992", на котором будут присутствовать только те, кто разделяют мнение Московского Патриархата. Такова инициатива нашла критику и сопротивление со стороны некоторых Предстоятелей Православных Церквей. Однако на днях стало известно, что Антиохийский Патриарх Иоанн Х получил официальное приглашение от Иерусалимского Патриарха на это собрание.

Читайте также: Путин Хубло: досадное недоразумение или блестящая операция российских спецслужб?

Приглашение было передано постоянным членом Священного Синода Иерусалимского Патриархата. Таким образом, наше предположение подтверждается. Соответственно на "Собор" прибудут сателлиты Москвы. Можем снова предположить, что следующим шагом Москвы будет приглашение всех несогласных епископов Церквей, признавших автокефалию ПЦУ: Константинопольской, Александрийской и Элладской.

Основанием для такого предположения является недавнее решение Синода РПЦ, по признанию ПЦУ Александрийским Патриархатом. Еще задолго до Синода мы также предполагали, что Москва разорвет общения с Александрийской Церковью и, как в случае с Элладской Церковью, сохранит связи и окажет поддержку епископам, которые выступают против решения Священноначалия своей Церкви, то есть своеобразным «иерархам-мятежникам».

Собственно так и произошло. Но есть одна интересная деталь: решение Александрии отличное от решения Элладской Церкви. Ведь в случае с реакцией на признание Александрийским патриарха ПЦУ, Москва откровенно начала вмешиваться в дела другой Православной Церкви. Речь идет даже не о храмах, которые Русский Синод "забрал" у Александрии, а о том, что Синодала начали анализировать как было принято решение Патриархом Феодором о признании ПЦУ и даже указали что оно "не было принято на состоявшемся 7-9 октября заседании Священного Синода Александрийского патриархата, а не выносилось на голосование его архиереев", а было "принято Предстоятелем этой Церкви единолично». То есть, в Даниловом монастыре уже откровенно указывают другим Поместным Церквам на решения и как они должны приниматься на своих Синодах и сборах.

Такая дерзость со стороны Москвы может свидетельствовать о том, что РПЦ уже примеряет на себя статус Вселенской Патриархии, собственно, ради чего и пытается провести этот "Всеправославный собор". Логика проста и понятна — собрать всех отовсюду, осудить Патриарха Варфоломея и "соборным" решением провозгласить себя первыми в православном мире, обуславливая это необходимостью "чистоты православной веры и единства Церквей".

Взять на себя этот "груз" Москва готова, ведь кто как не сама Церковь мира должна заботиться о сохранении Православия. Завуалировано этот тезис озвучил сам Московский Патриарх Кирилл Гундяев. В частности, как сообщает официальный сайт РПЦ "28 декабря 2019 года на братской трапезе по окончании Литургии в Сретенском ставропигиальном монастыре" Кирилл отметил, что в истории именно благодаря России и РПЦ, когда: "православный Восток Находился под властью османской Турции, ее влияние на мировое Православие уравновешивалось силой Российской империи, и наши братья знали, что есть покровитель и защитник Православия — это Святая Русь".

Далее Кирилл подчеркнул, что этот "защитник Православия» якобы потерял государственную поддержку, и некоторое время даже терпел давление со стороны государства. Однако сейчас государство не вмешивается и не давит на Московскую Патриархию, в отличие от других Поместных Церквей, на которые давят чиновники, а потому, по логике Гундяева, на РПЦ "как на самой большой Поместной Церкви мира лежит особая ответственность за единство Православия", поэтому Кирилл хочет, чтобы "эту ответственность осознали и епископат, и духовенство, и монашествующие, и весь наш верующий народ".

Читайте также: Стрельба у здания ФСБ: как слабеют силовики России

Что же видим, что Москва настроена решительно перехватить первенство в Православном мире и объявить себя новым "Ватиканом". Именно для этого она и заставила Иерусалимского Патриарха Феофила инициировать это "Собрание Предстоятелей" ради решения мировых церковных вопросов, в частности даровании автокефалии ПЦУ от Вселенского Патриарха Варфоломея. Уже известно, что этот «собор» планируется провести в феврале в Иордании под патронатом Иерусалимской Церкви. Эта Церковь Россией тоже была выбрана не случайно.

Ведь Иерусалим принадлежит к числу древних патриархатов Православной Церкви, а также называется в некоторых источниках "Матерью всех Церквей". Ведь именно в Иерусалимской Церкви проповедовал и творил чудеса Христос, и именно там Он был несправедливо, из зависти иудеев, осужден, претерпел распятие и позорную смерть от законников и фарисеев, для которых предписания иудейского закона были важнее самого Сына Божия.

Теперь Москва планирует осквернить эти святые места и ради своих "канонов" осудить свою собственную мать-Вселенскую Патриархию, от которой получила как православную веру так и каноны, которые теперь интерпретирует по-своему...

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Информационный навигатор


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини