MENU

Политолог рассказал, какова роль Украины в геополитике 21 века

922 0

Миру не обойтись без Украины – все "хорошее или плохое", что случается с клубом больших, сильных государств – от США до Германии и России, косвенно или прямо связано с Украиной. Украина – это такой себе блуждающий, геополитический "черный лебедь", который может вмешаться в любую международную ситуацию и способен породить непредсказуемые последствия для себя и мира. Это независимо от того, кто президент Украины – Ющенко, Порошенко или Зеленский.

Читайте також: Стаємо навіть не пішаком, а клітинкою на шахівниці: чотири висновки щодо авіакатастрофи в Ірані

Кажется, больше всех не повезло президенту Украины Зеленскому и его преемникам. Президент Зеленский явно не готовился всю свою жизнь стать президентом Украины и Украина не подозревала о его политическом будущем.

Зеленский явно напуган и уже немного устал – не столько от хаотичной внутренней политики страны, сколько от международных сюрпризов: сегодня ты в Украине, а завтра ты неожиданно в Омане, а послезавтра в Москве. Соответственно, на очереди неприятные вопросы в Вашингтоне – что ты делал в Омане или Москве? Кто такой Ермак? Зеленский растерян и не может ответить – у людей, задающих вопросы, нет чувства юмора... И так будет несколько лет подряд, пока он будет президентом Украины, независимо от того, кто победит на выборах в США в ноябре 2020 года – демократы или "новые республиканцы", или каково будет здоровье Путина.

Читайте также: Параліч влади: Зеленський і його команда безнадійно провалили кризовий іспит

Украине тоже не обойтись без мирового сообщества. Ее всегда будет преследовать "травма рождения" – она появилась не в результате сознательной, жертвенной, многолетней борьбы за свою независимость своей национальной элиты, а в результате скоропостижного распада СССР на основе исторической сделки (сговора) коммунистов и националистов Украины в 90-х годах и рождения криминально-олигархического капитализма. Отсюда – большое героическое прошлое Украины и неопределенное, героическое или драматическое будущее. Тем более, что Украина, геополитически обречена раз и навсегда быть соседом нестабильной, огромной и агрессивной России, которая отчаянно не хочет оказаться в 21 веке и злится на соседей и весь мир. Больше всех достается Украине.

Поэтому Запад, прежде всего англо-саксонский мир, прекрасно понимает, что решив позитивно "проблему Украины", он найдет ключи к России, способ сотрудничать или обуздать меняющуюся Россию и огранить ее "германское или китайское" будущее в пользу стабильного мирового сообщества.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виктор НЕБОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини