MENU

Греция поделится с Саудовской Аравией своими "Патриотами"

821 0

Думаю, все прекрасно помнят, как после атаки на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии якобы йеменских крылатых ракет, но куда более вероятно, что иранских, президент России Владимир Путин тут же предложил королевству купить российские ЗРС С-400.

История была крайне комичной, хотя бы потому, что на сегодняшний день ЗРС С-400 ещё ни разу не подтвердили своей эффективности в борьбе против крылатых ракет и иже с ними. К тому же, после атаки на НПЗ, наследный принц СА провел телефонный разговор с президентом Южной Кореи, в ходе которого обратился к этой стране за помощью по программе ЗРК.

Читайте также: Саудовская Аравия проигнорировала С-400 Путина и запросила ПВО у Южной Кореи

Это выглядело как настоящая оплеуха России, ведь на фоне этого телефонного разговора был и фактический проигрыш российских ЗРПК "Панцирь-С1" на индийском тендере южнокорейской системе K-30 Biho.

Но дальше, как говорится, больше.

Так, стало известно, что Саудовская Аравия обращалась к Греции с предложением временно разместить на своей территории ЗРК Patriot. И, по имеющейся информации, греки, несмотря на натягивание струн с Турцией в режиме 24/7, дали Эр-Рияду своё согласие на подобного рода аренду.

Читайте также: Турция отдала США российский ЗРК С-400 для его изучения

На данный момент неизвестно, сколько комплексов будет передано Саудовской Аравии и какую сумму за это заплатит Эр-Рияд. Но примечателен сам факт, что при всех намеках и пиаре самого президента РФ российские зенитно-ракетные системы оказались не у дел. При этом Саудовская Аравия, сделав костяком своих ПВО именно ЗРК Patriot, сохраняет приверженность американским комплексам.

Напомню, что на вооружении Греции стоят шесть комплексов (36 пусковых) с боезапасом в 350 ракет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини