MENU

Запрограмированный психоз: авиакатастрофа в Иране – это не конец истории

1957 0


Президент России Путин и высший руководитель Ирана Хаменеи

Ликвидация Соединенными Штатами иранского генерала Сулеймани буквально через несколько дней привела к трагедии украинского пассажирского самолета, сбитого в небе над Тегераном, пишет Виталий Портников для "Деталей"

Конечно, можно утверждать, что это не прямое следствие американской операции. Но зато – прямое следствие психоза, охватившего иранское политическое и военное руководство. Именно этот психоз привел к тому, что вначале самолет был по ошибке сбит, потом иранские руководители несколько дней подряд отрицали хорошо известную им причастность к его уничтожению, а потом взяли на себя ответственность.

Сама эта трагедия лучше, чем любые слова и декларации, иллюстрирует правоту тех, кто опасается превращения Ирана в ядерную державу. Потому что психоз – не лучший помощник в политике. И если сегодня иранские власти использовали имеющееся у них ракетное оружие, чтобы случайно сбить пассажирский самолет, вылетавший из аэропорта их собственной столицы, то что может произойти по ошибке с ядерным оружием?

Читайте также: Реакція на авіакатастрофу в Ірані показує, що Україна не надто змінилася з часів Чорнобиля – Портников

Этот вопрос – отнюдь не праздный. Иран – не классическое авторитарное государство. Все время существования Исламской Республики в ней и дня не проходило без борьбы кланов, без скрытого и явного противостояния светских политиков и религиозных лидеров, без конкуренции самих религиозных лидеров, без сражения руководителей регулярной армии и парамилитарных идеологизированных отрядов, командиром одного из которых был генерал Сулеймани.

Стороннему наблюдателю, далекому от политических реалий Ирана, все это не так заметно. Но очевидно, что "Корпус стражей исламской революции" – не армия; что над избираемым (пусть даже из числа отбираемых кандидатов) президентом находится фактический монарх – религиозный лидер; что рациональные соображения нередко перечеркиваются религиозными догмами, а сами эти догмы используются для оправдания коррумпированной диктатуры, установленной в Иране после "исламской революции" аятоллы Хомейни.

Когда на такой сцене вывешивают ружье, оно обязательно стреляет. И, как видим, отнюдь не всегда в "нужную" сторону.

В этой связи важные вопросы возникают к тем, кто развешивает ружья. И к европейцам, которые не раз доказывали, что готовы пренебречь иранской опасностью ради прибыли – собственно, сейчас тот же трюк они повторяют с российским режимом. И к Кремлю, который никогда не боялся ни поддерживать Иран, ни вооружать аятолл, ни создавать условия для получения режимом в Тегеране ядерного оружия.

Конечно, в Москве никто никогда не признает даже косвенную ответственность за гибель самолета в небе над Тегераном – хотя и само российское политическое и военное руководство в состоянии аналогичного психоза оказалось причастным к уничтожению малайзийского пассажирского самолета в небе над Донбассом. И, тем не менее, эта ответственность есть.

Читайте также: Параліч влади: Зеленський і його команда безнадійно провалили кризовий іспит

В России вначале придумали реально несуществующую угрозу, которая якобы исходит для этой страны от цивилизованного мира, прежде всего – от Соединенных Штатов. Придумали прежде всего потому, что так проще оправдывать существование и процветание коррумпированного авторитарного режима – в этом Россия вполне похожа на Иран. А придумав, стали выискивать себе союзников среди других таких же "выдумщиков" и помогать им.

Понятно, что режим аятолл оказался в числе первых. Просто вспомним, сколько усилий Москва прилагала, чтобы продолжать поставлять Ирану оружие, чтобы строить АЭС в Бушере даже тогда, когда стала очевидной возможность использования этой атомной электростанции для создания ядерного оружия. Как в Москве насмехались над теми, кто говорил о последствиях российской политики.

Теперь, конечно, уже не до смеха. Потому что гибель самолета – это не конец истории. Потому что противостояние с США продолжится, попытки шантажировать мир ядерной программой продолжатся, антиизраильская истерия продолжится, ибо иранский режим просто не может жить без этого шантажа и противостояния.

Как, впрочем, и российский режим.

А это означает, что все мы остается фактическими заложниками психопатов, способных как на преднамеренные преступления, так и на совершение ошибок в состоянии психоза.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини