MENU

Грозный "Белый лебедь" попал в крутое пике модернизации по-российски

2064 0

В конце прошлого года российские СМИ федерального значения, а не узкоспециализированные площадки и форумы, сообщали о том, что модернизированные стратегические бомбардировщики Ту-160М начнут поступать на вооружение в российскую армию в 2021 году.

Для многих россиян эта новость прозвучала крайне воодушевляюще, ведь знаменитый "Белый лебедь", являющийся олицетворением величия российской стратегической авиации, возвращается в строй, да ещё и модернизированный, а значит, куда более грозный, чем прежде!

Однако в то время как российские ура-патриоты воодушевлялись, я, мягко говоря, диссонировал от созерцания всей этой феерии безрассудства.

Читайте также: Российский "убийца Airbus и Boeing" превратился в самолет-металлолом

Дело в том, что тема стратегической авиации всегда была одной из основных на поприще пропагандистских спекуляций и манипуляций в России. Например, в 2017-м состоялось настоящее информационное извержение в связи с выкаткой первого модернизированного в Казани стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту-160М2 и освещения вопроса глубокой модернизации Ту-22М3.

Напомню, что работы по модернизации Ту-160 были объявлены ещё 13 июля 2015 года, сразу после испытаний в США высокоточной атомной бомбы В61-12 нового поколения. Эти испытания так возбудили седовласых генералов в МО РФ, что они тут же пообещали модернизированные машины к 2018-му. Отмечу, не новые, построенные с нуля, а модернизированные.

Тогда, в 2017 году, я задавался вопросом, как россияне решат проблему с заменой на Ту-160М2 украинских агрегатов рулевого управления, в частности – гидромоторов. Но этот вопрос, судя по всему, отпал сам собой, ведь в последнее время в официальных заявления фигурирует в основном обозначение модификации "М", но не "М2".

Но дальше, как говорится – больше!

Читайте также: После многолетнего ремонта флагман Черноморского флота РФ намерены вернуть в строй недоделанным

Казанский авиационный завод (КАЗ), который должен был уже вроде как завалить ВКС "новыми" Ту-160М, на деле смог выдать лишь один летающий модернизированный борт, который совершит свой полёт в 2020-м, а не 2018-м или 2019 годах, как анонсировалось.

Да и опять же, степень модернизации данной машины вызывает ряд сомнений, ведь изменения претерпело исключительно навигационное оборудование и система управления, а вот новое вооружение и двигатели так и остались в формате обещаний. То есть, даже в формате модернизации машина, мягко говоря, недоделанная.

Таким образом, Ту-160М, который в ближайшее время российские СМИ будут всем потребителям информационного фастфуда преподносить как "новейший" и "не имеющий аналогов в мире", на деле из состава б/у, прошедший неполную модернизацию.

Что же, величие будет хлестать выше физических возможностей – это факт. Но на деле КАЗ, неспособный на сегодня оперативно ставить на крыло новые, построенные с нуля Ту-160, будет ещё долгое время скармливать страждущим по величию недоделанные Ту-160М. Ведь их, как-никак, по заказу – 15 единиц. С учетом того, как долго мучили эту машину, можно быть уверенным, что мощности КАЗ будут загружены на ближайшее десятилетие и даже дольше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини