MENU

В Болгарии разыгрывают карту "желтых жилетов"?

590 0

Намедни в столице Болгарии Софии прошёл протест у стен Министерства регионального развития, который завершился попыткой штурма здания, но был остановлен решительными действиями полиции, в результате чего около 40 человек обратилось к медикам за помощью. Причина для недовольства собравшихся, на первый взгляд, была вполне объективной – проблема с водой в Пернике и действия полиции кому-то могли показаться крайне жесткими. Однако…

Однако, в этой истории не всё так однозначно на самом деле.

Прежде всего, отмечу, что организатором протеста у стен Министерства была болгарская партия "Возрождение", отстаивающая популистские и пророссийские позиции.

Читайте также: Не анекдот: российские спецслужбы на самом деле так работают с русофилами

Об этой партии в украинских СМИ наиболее широко заговорили когда она в преддверии выборов в Европарламент распространила в Facebook видео с отрывком из сериала "Слуга народа", в котором Владимир Зеленский расстреливает депутатов парламента. Причём лидер "Возрождения" Костадин Костадинов заявил, что это видео адресовано "Радио Свобода".

Но это всё, как говорится, цветочки, а вот ягодки как раз будут дальше.

Думаю, многие обратили внимание на то, как в 2019 году активизировалась болгарская контрразведка, регулярно вскрывающая российских шпионов и их агентурные сети по своей территории Болгарии. В начале сентября в Болгарии местные спецслужбы провели целый комплекс мероприятий, призванных пресечь шпионскую деятельность на территории республики. Причем пресекали в большинстве своем шпионские ячейки из России.

Так, были задержаны в рамках дела о шпионаже председатель болгарского движения "Русофилы" Николай Малинов, бывший секретарь "Русофилов" Юрий Борисов, а чуть позже Государственное агентство национальной безопасности Болгарии наложило 10-летний запрет на въезд в страну российскому миллиардеру Константину Малофееву. Именно он курировал и осуществлял финансовую поддержку данной пророссийской группе.

28 октября прошлого года из Болгарии выслали сотрудника дипломатической миссии РФ, занимавшегося шпионской деятельностью.

Читайте также: Болгарія одужує від хвороби русофільства

А скандал с отравлением киллерами ГРУ болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева в 2015 году и вовсе грозит стать вторым Солсбери.

Стоит отметить, что такое засилье российской агентуры в Болгарии обусловлено не столько тем, что эта страна традиционно считалась благосклонно относящейся к России, сколько тем, что в общем стратегическом плане она считается одной из наиболее уязвимых для воздействия. При этом её нахождение в составе ЕС и НАТО значительно повышает ценность этой уязвимости и её доступность.

Протесты у здания Министерства регионального развития мне в контексте событий очень напомнили события даже не столько на Донбассе в 2014-м, сколько протесты "жёлтых жилетов". Протесты, начавшиеся с мирных акций фермеров, выступающих портив повышения цен на топливо, и переросшие в погромы благодаря радикализации политическими силами и группами, в той или иной степани аффилированных с российскими спецслужбами.

В отношении же Болгарии я не исключаю пробу пера подобного рода протестов по вроде бы как весомой причине, но перерастающих в погромы и дестабилизацию социально-общественной обстановки. А хаотизация социально-общественной обстановки это то, на чем ГРУ зубы съело.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини