MENU

Реальное число жертв коронавируса в 10 раз больше официального – Taiwan news

1753 2

Тайваньская газета Taiwan news, ссылаясь на данные китайской инвестиционной компании Tencent, сообщает о 154 023 случаях инфекции и 24 589 смертях от коронавируса из Уханя.

Об этом передает издание M.NEWS.

Поскольку многие эксперты сомневаются в достоверности китайской информации о масштабах эпидемии коронавируса в Ухане, Tencent на выходных, вероятно, непреднамеренно опубликовал информацию о возможном количестве заражений и смертей, которая намного превосходит официальные данные, но пугающе похожа на прогнозы, даваемые авторитетными научными журналами.

Еще 26 января пользователи Сети сообщали, что Tencent на своей веб-странице под названием "Отслеживание эпидемической ситуации" кратко представил данные о новом коронавирусе 2019-нКоВ в Китае, которые были намного выше официальных оценок. Однако затем корпорация внезапно вернулась к более низким официальным числам.

Хироки Ло, 38-летний владелец тайваньского магазина напитков, сообщил, что сначала Tencent и NetEase публиковали 2не подвергнутые цензуре статистические данные", которые некоторое время были доступны пользователям, а затем они были заменены на версию, совпадающую с официальной.

Ло рассказал Taiwan news, что 26 января он проверил цифры на Tencent и NetEase и нашел их "действительно страшными".

Он сказал, что не знает, насколько они реальны, но у него было мало времени на раздумья, так как предстоял напряженный рабочий день в его магазине.

Ло сказал, что он более не проверял цифры, пока не вернулся домой тем вечером. Он был шокирован, увидев, что цифры резко снизились,  и "что-то не так". По словам Ло, люди в группе в Гонконге на Facebook также наблюдали в тот день это явление.

Поздно вечером в субботу, 1 февраля, на веб-странице Tencent были показаны подтверждённые случаи заражения вирусом Ухань в Китае, которые составили 154 023. Это в десть раз больше, чем тогда сообщалось. Число подозреваемых заражений составило 79 808, что в четыре раза превышает официальный показатель.

Излечились от болезни на тот момент 269 пациентов, тогда как по открытым данным – 300. Число погибших составило 24 589, что значительно выше, чем 300 официально зарегистрированных в тот день.

Через несколько минут Tencent обновил цифры, чтобы соответствовать данным правительства. Пользователи сети отметили, что Tencent не менее трёх раз публиковала очень большие цифры, а затем снижала их до утверждённой правительством статистики.

Пользователи сети также заметили: каждый раз, когда демонстрировались крупные числа, они быстрее росли по сравнению с предыдущим днём. Здесь налицо постепенное увеличение, очень похожее на официальную динамику роста. В результате некоторые пользователи Сети предположили, что у Tencent есть два набора данных: реальные и "обработанные".

Некоторые предполагают, что проблема с кодированием могла вызвать случайное появление реальных "внутренних" данных. Другие считают, что кто-то за кулисами пытается раскрыть действительные цифры.

Однако "внутренние" данные, имеющиеся в Пекине, могут не отражать истинных масштабов эпидемии. Согласно многочисленным источникам в Ухане, многие пациенты с коронавирусом не могут получить лечение и умирают вне больниц.

Читайте также: Был реприсирован местными властями: умер врач, который первым обнаружил коронавирус

Острая нехватка тест-наборов также приводит к снижению числа диагностированных случаев инфекции и смерти. Кроме того, было много сообщений, что врачам предписывалось указывать другие причины смерти вместо коронавируса, чтобы занизить число жертв.

154 023 случая заражения на 1 февраля удивительно близки к цифре, предсказанной на эту дату методом научного моделирования  Университетом Гонконга (HKU) и опубликованной на веб-сайт Lancet.

Исследование показало, что к 25 января в Ухане уже было 75 815 человек, инфицированных новым коронавирусом (2019-нКоВ). Это число за январь намного превышает число 28 000, сообщённое правительством 6 февраля.

Поскольку в отчёте сообщалось о более чем 75 000 случаев инфицирования 25 января, а 1 февраля настало семь дней спустя, число заражений в одном только Ухане, согласно модели, должно было достичь 150 000, что крайне близко к 154 023, указанным на странице Tencent. После того как отчет был опубликован, прошло почти 12 дней, и модель предсказывает, что число заражений в Ухане может достигать 300 000 человек.

Читайте также: В какие страны украинцы чаще всего ездили в 2019 году

Ещё один странный феномен, который заметили пользователи сети, — уровень смертности, так как число умерших в государственных медицинских органах обычно поддерживает точный процентиль (мера, в которой процентное значение общих значений равно этой мере или меньше её) в течение многих дней подряд. Многие заметили, что в первые дни отчётности правительство ставило смертность на уровне 3,1 процента.

22 января: 17 смертей / 542 инфекции = 3,1 процента

23 января: 26 смертей / 830 инфекций = 3,1 процента

24 января: 41 смерть / 1287 инфекций = 3,1 процента

К концу января правительство, очевидно, решило установить новый официальный уровень смертности на уровне 2,1. Уровень смертности сохранялся на уровне 2,1 процента, независимо от чисел с 30 января по 3 февраля.

Показатели смертности для данных, показанных на Tencent, намного выше. Смертность на 26 января составила 2577 человек из 15 701 инфекции, или 16%.

Смертность на 1 февраля составила 24 589 смертей из 154 023 инфекций, что также составляет 16%. Кратко продемонстрированные показатели смертности явно намного выше официальных показателей и существенно выше, чем SARS (9,6 процента), но ниже, чем MERS (34,5 процента).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини