MENU

Смените обстановку: как навсегда избавиться от любой привычки

993 0

Как избавиться от привычки

Каждая привычка существует у нас в мозге не сама по себе, а в привязке к определенному контексту, в котором она сформировалась и в котором мы ее используем. Само понятие "контекст" относится ко всему, что нас окружает: вещи, люди, время и так далее. Часто контекст, насыщенный старыми сигналами, является препятствием на пути к изменениям.

Например, вы несколько раз перекусили печеньем за рабочим столом – и все! Теперь мозг будет вам периодически (особенно в стрессе) подкидывать идею печенюшек, когда вы работаете. Или привыкли вы ходить в определенный спортивный зал к конкретному тренеру, а он ушел – и все, и вы перестали тренироваться. Иногда наш привычный контекст так плотно пропитан триггерами вредных привычек, что борьба с ними может потребовать слишком больших усилий. А хорошим примером контекста может быть скатерть: застелили стол скатертью – и поели, а потом убрали. Нет скатерти – нечего и зариться на еду.

Читайте также: Боитесь совершить ошибку? Используйте это

Поэтому эффективным способом смены привычек может быть переезд в другое место, где контекст настолько новый, что старых триггеров попросту нет физически. Именно поэтому легче похудеть на новом месте, легче завязать с любой зависимостью. Ведь наши привычки по своей сути – шаблоны, в основе которых лежит сигнал (триггер) и ответ на него. Исчезнет сигнал – исчезнет и ответ. Смена контекста может помочь ослабить действие как позитивной, так и негативной среды. И потому переезд не только помогает избавиться от вредных привычек, но и может привести к появлению хороших, полезных привычек. Поэтому проверяйте себя, чтобы не потерять важное.

Читайте также: Що варто знати про когнітивний дисонанс

Не портьте свою рутину. Отступления от правил можно позволить себе лишь в другом контексте. Пусть читмил будет в кафе в дальней части города, а не за рабочим столом или на домашней кухне. Оставьте дом и рабочее место пространством чистой рутины. Помнится, как-то после переезда мы нарушили это правило, и жена смеялась: "Все, испортили новую квартиру – теперь только продавать". Разумеется, избегать все время триггеров высокого риска не продуктивная идея, это парадоксальным образом может лишь усилить их силу (инкубация стимула) – это отлично работает лишь на первом этапе изменения.

Контекст подразумевает, что тренировать и вырабатывать привычки мы должны в том контексте, в той среде, где будем их применять. Чем в большем количестве контекстов мы отработали привычку, тем надежнее она у нас впечатана в мозг и меньше риск ее потери. Практикуйте хорошую привычку в любом месте и времени и знайте, что смена контекста может привести к потере и хорошей привычки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Андрей БЕЛОВЕШКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини