MENU

Интроверты и экстраверты. Как строить отношения с людьми разных психотипов – секреты психолога

820 0

Психология и отношения

На первый взгляд кажется, что отношения с интровертами строить сложнее, нежели с экстравертами. Они пребывают в своем мире, излишне спокойны, слегка апатичны, не стремятся к внешним контактам. Избегают шумных собраний, редко вступают в дискуссии, хотя умеют хорошо говорить. Им уютно дома, их трудно вытащить куда-то веселиться. Редко удается спровоцировать на публичное проявление чувств. Узнаете?

Но при этом они вежливы и собраны. Не злоупотребляют телефонными звонками. Всегда планируют все заранее. С ними можно классно ничего не делать. Из них чаще получаются хорошие родители и верные супруги. И они наверняка обладают хорошим чувством юмора.

Идеальной формулы отношений нет, но если вы хотите жить в гармонии с интровертом, стоит помнить об определенных правилах поведения с интроверсивными людьми для взаимопонимания и гармонии.

1. Примите их ритм жизни – не всем людям нужно торопиться, суетиться и бежать вперед. Когда человек наслаждается каждым моментом, он не пропускает важные мелочи. Учитесь этому, если есть у кого.

Читайте также: Боитесь совершить ошибку? Используйте это

2. Не давите и относитесь с уважением – над размеренностью интроверта можно по-доброму подшучивать, но унижать – это уже за гранью. Не высмеивайте перед коллегами или друзьями. Не грубите лично. В конце концов, ваш партнер – ваш выбор. И вы за это в ответе.

3. Осознайте необходимость в одиночестве – вы даете человеку личное пространство и сами его получаете. Ваш спутница/к хочет побыть наедине не потому что вас не любит, а чтобы любить еще сильнее.

4. Цените их отношение – интровертам сложно любить, еще сложнее признаваться в этом и заводить отношения. Но если вы покорили их сердце, за холодностью и неприступностью всегда будет скрываться любящий вас человек и верный друг.

Экстраверты, в отличие от интровертов, кажутся очень легкими. Они компанейские, открытые, легко заводят знакомства, запросто поддержат любой разговор. Кажутся лучшим другом с первых минут. Но вместе с тем они производят впечатление несерьезных, поверхностных и не способных на длительные отношения. Это и правда, и нет. Что нужно знать об экстравертах?

5. Они не обязательно эгоисты. Это заблуждение. Самовлюбленность свойственна всем психотипам, интровертам в том числе.

6. Они не пустые. То, что человек может с легкостью заводить отношения и казаться близким всему миру, не умаляет его умственной и духовной зрелости.

Читайте также: "Я буду поруч" – як підтримати людину з депресією та не вигоріти

7. Они могут не только говорить, но и слушать. Во время общения им важен обмен энергией. Так устанавливается контакт. Из экстравертов такой же хороший слушатель, как и оратор.

8. Они весьма уязвимы. За шутками и хорошим настроением часто скрываются ранимые души. Возможно, поэтому они стараются лишний раз не открываться и не доверять. Не подпускать к себе слишком близко.

9. Чтобы общаться, им необязательно любить людей. Человек человеку рознь, и экстраверту в том числе. Общение для них естественная потребность, но это не значит, что все вокруг вызывают у них симпатию. Один лишь психотип не гарантирует взаимного расположения. Здесь играют роль, скорее, воспитание, характер, наличие общих интересов.

8. Им свойственно выгорание. Экстраверты, как правило, не обладают неисчерпаемым внутренним запасом, который подпитывает интровертов. Кризисные моменты могут сильно выбивать их из колеи. Настолько, что потребуется посторонняя помощь.

9. Они тоже способны на близкие отношения и настоящие чувства, хотя им трудно влюбляться и доверять.

Но сам по себе психотип – это условность, тенденциозность. Лишь один из инструментов, помогающих найти подход к человеку. В гораздо большей степени следует учитывать характер, жизненную позицию и эмоциональное состояние.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Наталия ЛОМОНОСОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини