MENU

Давиденко: В мире настоящая "масочная" лихорадка, а мы – как всегда

699 2

Достали. Уже даже проходящая мимо бродячая собака интересуется возможностью купить пару миллионов медицинских масок на экспорт.

За последние две недели по поводу приобретения масок в миллионных количествах мне позвонили и написали знакомые из Франции, Германии, ОАЭ и Китая. Про моё существование вдруг вспомнили друзья из детства, знакомые, которых я не слышал много лет и те, кто вообще далёк от медицинской сферы.

Всем нужны маски оптом и чтобы сразу вывезти на экспорт. Как оказалось, ажиотаж внутреннего потребления – это ничто по сравнению с тем, что все склады вывозятся от нас на экспорт.

Вчера ради интереса подсчитал общее количество запросов на маски, которые поступили только лично ко мне – хотят в разные страны купить 45 миллионов штук.

Думаю, в мирное время это где-то пятилетний запас потребления всей нашей страны.

Чтобы было понятно. Сегодня Китай и ОАЭ готовы покупать одноразовые маски за $1 штука. В миллионных количествах. При ее себестоимости 0,03 цента.

Вы вообще представляете себе – 3600% заработок. Настоящая масочная лихорадка.

Читайте также: В эпицентре коронавируса за день погибли 242 человека – CNN

Объяснение простое. Миллиарды людей уже должны ходить в масках, меняя их несколько раз в день. Основные производители масок находятся в Азии и давно уже работают 24/7 и только на внутреннее потребление. Масок не хватает – поэтому скупают по миру за любые деньги и везут туда, где уже беда.

Только масок свободных в таких количествах нигде практически нет.

Одни страны, где вирус уже выявлен, испытывают огромную нехватку масок – их или уже нет, или по космическим ценам.

Другие страны – умные, куда вирус ещё не дошёл – понимая, что ситуация только набирает обороты, давно уже запретили экспорт от себя масок.

И только мы, сука, как всегда. В числе тех стран, откуда маски спокойно вывозят под ноль. Их готовы отсюда покупать за любые деньги. А мы делаем вид, что этого не замечаем.

Читайте также: Вірус та інші надзвичайні ситуації. Чи достатньо заходів вживає Україна, щоб захистити українців за кордоном

На мой субъективный взгляд – это уже не вопрос бизнеса. Это уже вопрос национальной безопасности.

Рекомендую.

1. Немедленно ввести мораторий на экспорт и тем более реэкспорт медицинских масок.

2. Проинформировать всех публично про остатки запасов масок на складах МОЗ, Минобороны и Госрезерва – пока их не спиз*или по $1 за штуку. Учитывая, какой соблазн.

Смотрите. Чтобы пока вы там, наверху, меняете местами кровати, потом нам всем не пришлось трусы на голову надевать вместо медицинских масок.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей ДАВИДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини