MENU

Сирийская армия впервые с 2012 года вернула полный контроль над международной трассой "Дараа-Алеппо"

775 0

Сирийская армия впервые с 2012 года вернула полный контроль над международной трассой "Дараа-Алеппо"

Сирийская армия сегодня вернула полный контроль над международной трассой М5 "Дараа-Алеппо", впервые с 2012 года.

Несмотря на угрозы Турции, правительственные войска завершили всё-таки свою операцию и ночью заняли последние населённые пункты западнее Алеппо, дабы обезопасить трассу.

По сути, основная военная задача выполнена. Теперь начнётся этап российско-турецких договорняков, который должен заморозить ситуацию (снова временно, как я предполагаю) с учётом уже новой реальности.

Читайте также: США де-факто одобрили военные действия Турции на севере Сирии

Трасса М5 жизненно необходима сирийцам по нескольким причинам:

1. Она связывает политический центр страны – Дамаск – с его экономическим и торговым хабом – Алеппо.

2. Она тянется через всю страну на 450 км от Алеппо на севере через Хомс, Хаму, Дамаск и Дараа аж к границе с Иорданией, где расположен погранпереход "Нассиб", дающий доступ к рынкам стран Персидского залива.

3. Один из городов, который захватила сирийская армия вдоль трассы М5 – Саракеб – расположен на пересечении с ещё одной трассой М4, выходящей к прибережным сирийским портам Тартус и Латакия на западе.

4. Контроль над трассой М5 даёт возможность восстановить национальные транспортные сети и возродить региональную торговлю в условиях, когда в соседнем Ливане жёсткий кризис, а восток Сирии поделён между турками, россиянами, иранцами и американцами.

В принципе, сирийские войска выполнили то, что должна была сделать по идее Турция согласно Сочинским соглашениям – создать "буферную зону" на линии разграничения между сторонами, вывести оттуда экстремистов из коалиции "Тахрир Аш-Шям", и открыть трассу для гражданских.

Читайте также: Турция усиливает свой подводный флот

Теперь Турции и России предстоит договариваться заново. Думаю, что приблизительные контуры будущих договорённостей будут касаться уменьшения военного присутствия сирийской армии на захваченных территориях, заход туда российских или российско-турецких патрулей + сдерживание Турцией боевиков от провокаций силами, которая она перебрасывала в Идлиб последние несколько недель.

Короче, это может быть похоже на то, что мы видели на северо-востоке Сирии после проведения Турцией операции "Источник мира", где сирийская армия присутствует, но в небольшом количестве, хотя это никто особо не мониторит, а контроль над регионом осуществляют Россия и Турция.

Переговоры будут сложными. Начальные условия, озвученные Эрдоганом, уже не выгодны ни РФ, ни официальному Дамаску.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини